В Московском зоопарке родились щенки редкой кустарниковой собаки

Малышей пока спрятали от посетителей

Щенки кустарниковой собаки впервые родились в столичном зоопарке. Трое самцов краснокнижного животного уже через несколько недель начнут выходить из своего зимнего домика в наружный вольер.

Малышей пока спрятали от посетителей
Фото: пресс-служба Московского зоопарка.

Родителями щенков стали самец по имени Вицли, которого привезли из Новосибирска осенью 2017 года, и самка Фрея из Дании, появившаяся в экспозиции в конце 2018-го. Поскольку это первое потомство, полученное от редких кустарниковых собак в столичном зоопарке, после рождения щенков все семейство находилось в закрытом зимнем домике, скрытом от глаз посетителей. Первые два месяца щенки питались исключительно материнским молоком, теперь же перешли на прикорм из свежего мяса. Большую часть времени они находятся рядом с самкой, а пока она занята заботой о детенышах, пищу ей приносит отец семейства. Сейчас щенки уже достаточно самостоятельны и активно познают окружающий мир. Специалистам удалось осмотреть собак и провести необходимую вакцинацию. Пока потомство имеет шерсть одного цвета, но вскоре они поменяют окрас на темный у лап и рыжий ближе к голове.

Фото: пресс-служба Московского зоопарка.

Кустарниковая собака занесена в Международную Красную книгу как вид, «близкий к уязвимому положению». Исконная родина этих необычных хищников — тропические леса и саванны Латинской Америки. Последние годы численность собак падает из-за уничтожения их естественной среды обитания, а также обеднения кормовой базы. По оценкам специалистов, популяция вида в природе не превышает 18 тысяч особей. Обычно щенки находятся рядом с родителями до 1 года, а после этого покидают стаю, чтобы найти подходящего партнера и обзавестись собственной семьей.

Фото: пресс-служба Московского зоопарка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28188 от 6 февраля 2020

Заголовок в газете: С рождением малышей кустарниковый пес взял на себя хлопоты по хозяйству

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру