Для искалеченного леопарда, в случае неудачной операции, сделают протез

Хищник получил тяжелые травмы при столкновении с автомобилем

Спасенному в национальном парке в Приморье леопарду могут изготовить первый в своём роде протез для ноги. Самец по имени Эльбрус прибыл в столицу в воскресенье вечером и сейчас находится в Центре воспроизводства редких видов Московского зоопарка. В ближайшие недели лучшие ветеринары страны проведут исследования состояния здоровья хищника. Лишь после получения анализов врачи смогут выбрать стратегию лечения, но предварительно уже известно, что зверь не сможет самостоятельно существовать в дикой природе.

Хищник получил тяжелые травмы при столкновении с автомобилем

Не успела машина с леопардом въехать на территорию, как остальные кошки занервничали, будто почуяв, что едет их сородич. К журналистам Эльбрус так и не вышел. По словам киперов Центра, после 16-часового перелёта из Владивостока хищник чувствовал себя хорошо, даже сам выпрыгнул из специальной клетки для перевозки, но сразу же спрятался в укрытие карантинного вольера. Вышел оттуда он пока лишь раз, на запах свежей говядины, чем порадовал ветеринаров, съев сразу же весь кусок и обглодав дополнительную порцию из свежей куропатки.

- Привезенные к нам кошки редко когда начинают так быстро есть, что может говорить о крепком здоровье хищника и о том, что он легко перенёс транспортировку, - говорит главный ветеринарный врач центра Дмитрий Егоров. - Помимо мяса он будет получать сухую молочную смесь, яйца, крыс и витаминный комплекс, всего около 4 килограммов еды в день. Предварительный диагноз леопарда, который мы получили от коллег с Дальнего Востока, - атрофия бедренных мышц задней левой конечности и новообразование лопатки (около 10 см). Ещё у него в результате некроза ампутирован кусочек хвоста длиной 10 см. Эти повреждения были нанесены автомобилем при аварии, в которую предположительно попал зверь. В первые дни месячного карантина мы будем проводить исследования на специфические кошачьи болезни, излечим его от гельминтов. Через 2-2,5 недели мы введем Эльбруса в сон, во время которого заберём пробу с опухоли на лопатке и сделаем рентген. От этих анализов зависит дальнейшее лечение. В любом случае, предстоящая операция будет уникальной.

А досталось молодому дальневосточному леопарду Эльбрусу за его короткую (по оценкам специалистов коту 2-3 года) в жизни немало. Он был обнаружен сотрудниками охотнадзора в марте 2019 года у границ национального парка «Земля леопарда». Зверь был на грани жизни и смерти. Чтобы спасти редчайшего хищника, его оперативно доставили в реабилитационный центр «Тигр». После продолжительного лечения угроза для жизни Эльбруса миновала, однако у него развилась хромота, вызванная атрофией мышц задней левой ноги. Из-за травмы лопатки на спине леопарда появилось новообразование, которое также ограничивает свободу передвижения. Помимо всех этих бед при осмотре пятнистого было определено, что на него дважды нападали более крупные хищники. Предположительно это были тигры.

- Леопард перенёс 7 анестезий, что очень много для его лет, - рассказывает директор зоопарка Светлана Акулова. - Не все животные могут перенести такое количество операций. Ветеринарам предстоит выяснить какая у него опухоль: доброкачественная или злокачественная. Мы надеемся, что это первый вариант, так как за то время, она не увеличивалась в размере и сильно не беспокоило хищника. Насколько сейчас нам известно, у него проблемы с двумя задними лапами, поэтому он не может оставаться в природе. Эльбрус не в состоянии подпрыгнуть вверх и полноценно охотиться. Если у нас получится, мы восстановим его задние конечности, но мы рассматриваем все варианты и готовы даже к печальному исходу. Если все же нам не удастся привести левую заднюю лапу в норму, то мы продумали совершенно беспрецедентное решение. Во время анестезии с леопарда снимут мерки, чтобы в крайнем случае изготовить ему протез. Но надеемся, что до этого не дойдёт.

Если за эти 30 дней животное останется жить, то у специалистов есть надежда на его спасение. После реабилитации зверя, он будет включён в программу воспроизводства. Ему подберут самку и будут рассчитывать на выведение котят. Это важно, потому что животное пришло из природы и имеет сильную кровь. Сейчас в природе осталось всего 103 особи дальневосточного леопарда, включая котят. В Центре воспроизводства редких видов содержится 6 леопардов, в том числе и леопард Николай, который был также спасен на Дальнем Востоке в 2016 году. Этот зверь попал в капкан и был обнаружен пограничниками. К сожалению, его также нельзя было вернуть в природу. В центре ему нашли невесту Акру. У них уже появилось 2 котёнка. Один из них отправится в Финляндию, новое место жительство второго пока не определено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28199 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Наш раненый и нервный зверь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру