В Мосгордуме обсудили вопрос доступа спецтехники во дворы

Берегите парковку для пожара

Московские дворы — те оазисы, где горожане все еще чувствуют себя хозяевами: можно оставлять машину, можно закрыться шлагбаумом от всего мира. Однако поступают тревожные сигналы: желание москвичей изолировать свой двор нередко оборачивается бедой — в экстренной ситуации туда не могут проехать машины спецслужб. Депутаты Мосгордумы обсудили, как этого избежать.

Берегите парковку для пожара

Сейчас требования, касающиеся площадок для подъезда пожарной техники во дворах, регулируются на местном уровне нормами благоустройства. В Москве пока что парковка ограничивается в нескольких случаях — если машины препятствуют вывозу мусора или если машины стоят среди зеленых насаждений. Все, других ограничений нет.

— Анализ региональных законов показал, что норм, устанавливающих ответственность за установку и стоянку транспортных средств в местах, предназначенных для специальной и пожарной спецтехники, в них не содержится. Запрет на стоянку транспортных средств, создающих помехи проезду спецтранспорта, может содержаться только в правилах благоустройства на местном уровне, — отметил депутат МГД Кирилл Щитов. — Федеральное законодательство, в свою очередь, не содержит конкретных требований и параметров к устройству и обозначению площадок для пожарной и специальной техники на придомовых территориях многоквартирных домов. Кроме того, существует лишь запрет на использование площадок для пожарной техники транспортными средствами, не учтено, что они могут быть заняты и другими объектами (мусором, вывозимой мебелью и пр.), что также создает угрозу общественной безопасности.

По словам спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова, о том, что пожарный проезд был перекрыт, часто становится известно лишь от самих пожарных в момент их приезда на место чрезвычайного происшествия, когда счет идет на минуты. Как следствие — неправильно организованная парковка может увеличить количество жертв при пожаре.

— В нашем доме много автомобилистов, по две машины на семью. У нас уже были возгорания, и к нам не могли проехать ни пожарная машина, ни «скорая помощь», потому что все пространство около дома заставлено. Я считаю, что нарушителей пора штрафовать, — делится Анна Селезнева из Южного Бутова.

Однако некорректная парковка соседей — не единственное, что мешает проезду спецтехники. Практически в каждом районе Москвы есть история о том, как соседи бьются друг с другом из-за шлагбаумов, установленных так, что приблизиться к подъездам невозможно.

— Я открываю шлагбаум звонком на специальный номер телефона, так у нас устроено, — рассказывает Руслан, живущий на Азовской улице на юго-западе Москвы. — Если начнется пожар, не дай бог, вряд ли у меня будет время открывать шлагбаум. Однако вариантов нет: шлагбаум стоит на въезде во двор, до окон оттуда еще несколько метров.

В законе уточняется, что совет депутатов может не согласовать установку шлагбаума, если в проекте его размещения не соблюдены требования по обеспечению круглосуточного беспрепятственного проезда пожарной техники, машин «скорой помощи», полиции, МЧС, газовиков и коммунальщиков. Если это правило не соблюдено — значит, мундепы схалтурили. Специалисты ранее уже предлагали нестандартное решение — обеспечить экстренные службы универсальными электронными ключами, которые откроют любой автоматический шлагбаум. Между тем расстояние от шлагбаума до стены дома — не единственная проблема Москвы.

— Мы все находимся в зоне риска: я не знаю техники, которая способна тушить пожар выше 17-го этажа, а между тем высотных домов появляется все больше и больше, — отметила депутат МГД Елена Николаева. — Открыт вопрос и эвакуации людей, и пожаротушения, и решить его необходимо в самое ближайшее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28199 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Берегите парковку для пожара

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру