Для поиска источников заражения коронавирусом в Москве задействовали систему идентификации лиц

Она помогает отслеживать граждан, прибывших из Китая

Система, которая раньше использовалась полицейскими только для поимки преступников, теперь помогает оперативно выявлять возможные источники распространения короновируса в столице. Максимальная отработка стала возможна за счет своевременно поступающей информации из различных баз данных МВД и пограничных служб ФСБ.

Она помогает отслеживать граждан, прибывших из Китая

Как стало известно «МК», речь идет о системе идентификации лиц, которая объединяет в себе различные сети видеокамер. Контроль ведется за всеми гражданами, прибывшими в столицу из КНР. Погранслужбы вводят их данные и фото в базу, доступ к которой также имеют специальные службы в системе МВД. Как только интересующее лицо попадает в поле зрения камер видеонаблюдения, информация тут же поступает полицейским.

Благодаря полученным данным, только в Северо-Восточном округе Москвы 23 февраля полицейские дважды выезжали для проверки информации о возможном источнике заражения короновирусом. В первом случае речь шла о мужчине азиатской наружности, зашедшим в подъезд одной из многоэтажек. В ходе проверки стражи правопорядка установили, что в этом подъезде действительно уже на протяжении нескольких лет проживает мужчина азиатской внешности с семьей и детьми. Но дома его застать не смогли. Во втором же интерес правоохранителей вызвала 28-летняя москвичка Ольга (имена изменены). Выехав на адрес, полицейские выяснили, что 17 февраля девушка вернулась из КНР. Ольга наблюдается в городской поликлинике по месту жительства, она сдала все необходимые анализы, никаких вирусов и возбудителей инфекций не обнаружено. Врач в свою очередь ежедневно контролирует состояние девушки, посещая ее на дому. Но для пущей убедительности стражи порядка вызвали Ольге «скорую», которая подтвердила: женщина здорова и в госпитализации не нуждается. Полицейские завершили свой визит профилактической беседой.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28203 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Коронавирус в Москве начали ловить как особо опасного преступника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру