«Остров мечты»: полет нормальный

Только за первые два дня работы парка аттракционов его посетило свыше 150 тысяч человек

Абсолютное большинство тех, кто побывал в «Острове мечты», оценивают его на «отлично». Вот последняя статистика: 89% россиян, побывавших в парке развлечений на выходных, довольны проведенным временем. Еще 8% затруднились с оценкой. В целом 54% посетителей ставят твердую «пятерку» по 5-балльной шкале. Еще 33% оценивают комплекс как «хороший», 9% — на «троечку». Средняя оценка — 4,37 балла. Неплохо для меньше чем месяца работы!

Только за первые два дня работы парка аттракционов его посетило свыше 150 тысяч человек

Дорога к «Острову мечты» начинается городским променадом, по которому сильнее всего потоптались критики — мол, обычный торговый центр! Отчасти так оно и есть, только в оформлении этого центра архитекторы использовали лучшие идеи мировых столиц. Здесь знаменитые дома Гауди из Барселоны, фрагмент стены величественного римского Колизея, лондонские гвардейцы в красной форме, яркие пальмы Родео-драйв... и, конечно, Москва!

Настоящая мечта начинается за турникетами — там, где собственно тематический парк. Несколько зон — уютно-детская «Деревня Смурфиков», конфетно-розовая территория «Хэллоу Китти», «Маугли в стране динозавров» (как он там оказался, расскажут аниматоры!), столярная мастерская Папы Карло, замок Снежной королевы... часами бродить по парку смогут не только дети, но и их родители, получая ничуть не меньше удовольствия!

— Мы ходим по парку, мы видим восторг на лицах посетителей, причем часто именно взрослых. Несколько раз в день у нас проходит парад сказочных героев, так я видела, как мама в восторге говорила малышу: смотри-смотри, мол, твои любимые черепашки! А сам ребенок реагировал спокойно. Мы специально выбирали героев, которые знакомы всем поколениям, — рассказала Кристина Ковалевская, представитель пресс-службы парка.

Самые маленькие гости (до 90 см роста!) могут прокатиться на спокойной ветряной мельнице в деревне Смурфиков, а самые отчаянные — оказаться в разрушенном доме на заброшенных американских улицах. Все аттракционы построены с соблюдением самых строгих требований безопасности. В сертификации и тестировании была задействована немецкая компания Technische Überwachungs-Verein — лидер в данной области. Так что кататься можно без опасений — и даже отпускать детей одних на те аттракционы, которые им разрешены по росту.

Ну а когда гости устанут и захотят передохнуть — их ждет несколько тематических кафе.

— Мы специально выбирали еду так, чтобы она соответствовала площадке. У «Маугли» подают азиатскую кухню, ведь там джунгли, у «Хэллоу Китти» — сладости, здесь есть кондитерская, оформленная в розовых тонах. У «Смурфиков», которые изначально бельгийского происхождения, можно попробовать вафли. Также работают магазины, где можно купить сувениры в соответствии с площадкой, — продолжила Ковалевская.

В деревне Смурфиков — аттракционы для самых маленьких.

Наверху, на втором этаже, расположен большой фудхолл, но уже не сказочный — сделанный по тому же принципу, что современные московские рынки: там предлагают хинкали, фо бо, такос и боулы.

Опытным посетителям — тем, кто побывал в «Диснейленде» или «Леголенде», — вся эта атмосфера напоминает зарубежные примеры. Как и принцип работы — один раз покупаешь билет и катаешься на всех аттракционах сколько угодно, хоть целый день без перерыва.

— Мама, я еще кружок! Третий, последний! — кричит мальчишка около «Ледяной карусели» у замка Снежной королевы. По сути, этот аттракцион — старые добрые советские «цепочки», знакомые нам по любому парку развлечений. Вот только взлетают эти цепочки куда выше — и во время полета ты можешь осмотреть и сказочный замок, и огни ярких домов, и практически весь парк...

Вот только все это существенно дешевле, чем «Диснейленд». Чтобы съездить всей семьей (родители и двое детей) во французский парк развлечений, некоторым приходилось даже брать кредиты — такой вояж практически невозможно провернуть дешевле чем за 200 тысяч рублей на семью. Для жителей других регионов — дороже, потому что нужно еще добраться до ближайшего аэропорта либо лететь с пересадкой. Открытие «Острова мечты» в корне изменило ситуацию. Крупнейший в Европе крытый парк аттракционов в черте города — это круглогодичное развлечение для семей москвичей, жителей других регионов и туристов. Факты говорят сами за себя — более трети посетителей парка на сегодняшний день приехали из других регионов.

Семейный билет в «Остров мечты» сегодня стоит меньше 10 тысяч рублей — ну а дальше каждый сам может решать, сколько денег потратить на сувениры, обед и мороженое. Конечно, тоже не так уж мало, но ведь такое развлечение — не на каждый день. Кроме того, предусмотрена гибкая система льгот и привилегий, например, для пенсионеров, многодетных и малообеспеченных семей, то есть для так называемых социальных категорий.

Власти Москвы неоднократно отмечали: ни до одного парка развлечений в Европе нельзя так просто добраться. Почему в «Диснейленд» или в «Порт-Авентуру» люди предпочитают покупать групповые туры? Потому что просто так из центра Парижа или Барселоны добираться дорого и неудобно — ну, разве что на такси без малого за сотню евро... Около «Острова мечты» — практически «собственная» станция метро «Технопарк», специально построенные дороги, ну и расстояние несопоставимое: всего несколько километров от Кремля. Это не предел — ожидается, что из шести российских регионов (Калуги, Твери, Тулы, Владимира, Рязани и Ярославля) будут запущены специальные автобусы-шаттлы прямиком до «Острова мечты». Автобусы будут выезжать в 9 утра, а в обратном направлении — в 18.00.

На главной аллее в 14.00 проходит парад сказочных героев.

Одна из сложностей, с которой столкнулись в первые дни работы парка, — длинные очереди. По словам сотрудников парка, в этом направлении ведется непрерывная работа — операционный отдел каждое утро получает инструкции в соответствии с количеством посетителей, гардероб перенесли уже за турникеты для удобства посетителей, работает прокат колясок.

— Мы изменили работу парка: он теперь закрывается в 22.00, а не в полночь. Сделали это после нескольких дней работы, когда увидели, что поздним вечером почти никого не остается. Ведь наши главные гости — это дети, а детям все-таки ночью надо спать. Для взрослых пока не так много интересного, но мы собираемся работать над этим: в ближайшем будущем откроется еще минимум два аттракциона. Вообще, когда мы сравниваем «Остров мечты» с похожими парками, надо понимать: он крытый! А в крытом организовать многие аттракционы куда сложнее, чем под открытым небом, — рассказал Иван Шоль, технический директор парка.

На первом месте по популярности сегодня экстремальные аттракционы — очевидно, русские любят не только быструю езду, но и вволю поорать на горках. На втором месте — семейные аттракционы, и замыкают топ лидеров детские — те самые симпатичные карусельки в деревне Смурфиков.

Уже через 2–3 недели откроется аттракцион-горка «Полет в тоннеле». Длина трека составит 560 м, от 0 до 80 км/ч посетители будут разгоняться за 4 секунды. Также увеличится количество детских площадок — маленьких гостей ждут еще 2–3 новые зоны, тема их пока неизвестна.

Конечно, еще есть, над чем работать. И этим занимается вся команда парка каждый день. По самым осторожным прогнозам, за год «Остров мечты» будет посещать не менее 7,5 млн человек — это и москвичи, и туристы из других регионов, и иностранцы. Пока что полет нормальный!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру