В Москве детям разрешили не ходить в школу из-за коронавируса

Коронавирусный режим признан обстоятельством непреодолимой силы

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, по которому в городе вводятся дополнительные меры профилактики распространения коронавируса. Документ опубликован на сайте правительства Москвы.

Коронавирусный режим признан обстоятельством непреодолимой силы

В качестве одной из них с новой учебной недели - с 16 марта - вводится свободное посещение школ учащимися. Сами занятия будут продолжаться.

"Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители", - заявил Собянин на своем сайте, отметив, что "им в данном случае виднее".

Новый режим будет действовать в Москве до особого распоряжения.

Накануне оперативный штаб сообщил, что одна из московских школ была закрыта на карантин после того, как коронавирусная инфекция была выявлена у школьницы.

Среди прочих мер, вводимых указом, - усиление режима самоизоляции для тех, кто недавно прибыл их неблагополучных по коронавирусу стран: режим становится обязательным не только для них, но и проживающих с ними. Срок прежний - 14 дней.

Работодателям предписано "не допускать на рабочее место и территорию организации" сотрудников, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Также Собянин сообщил, что введенный его решением режим повышенной готовности "официально признается обстоятельством непреодолимой силы". Это позволит упросить разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств, подчеркнул мэр.

Читайте также: "Как коронавирус скажется на сдаче ЕГЭ и ОГЭ"

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру