У младенца на языке вырос странный «орган»

Московские хирурги избавили малыша от новообразования во время сложнейшей операции

Младенца с очень редкой патологией — огромной опухолью языка — спасли столичные врачи. Хирурги полностью удалили новообразование и восстановили анатомическую форму мышечного органа.

Московские хирурги избавили малыша от новообразования во время сложнейшей операции

Как сообщили «МК» в детской больнице № 9 им. Г.Н. Сперанского, отличительную особенность у малыша специалисты перинатального центра обнаружили сразу после его рождения. Крошка появился на свет с большим новообразованием, которое заняло часть спинки и корня языка. Также у него зафиксировали расщелину нёба (в народе эту особенность называют «заячьей губой»). Через несколько дней младенца перевели из роддома в отделение новорожденных детской больницы №9. Для исправления дефекта подключилась целая бригада высококвалифицированных врачей: неонатолог, челюстно-лицевой хирург, анестезиолог-реаниматолог, кардиолог, невролог и эндокринолог. Специалисты провели ряд необходимых исследований и подготовили малютку к операции.

Хирургическое вмешательство прошло удачно и без осложнений: хирурги полностью удалили опухоль, языку вернули стандартную форму.

Фото: instagram.com/dgkb9_speranskogo

После сложной операции с малыша не спускали глаз. В течение недели он питался через зонд, а после смог перейти к естественному кормлению. Когда состояние маленького пациента улучшилось, его выписали домой. Через месяц на обследовании врачи отметили, что раны полностью зажили, форма органа не изменилась и он может нормально выполнять свои функции. Малыш по-прежнему находится под наблюдением врачей. Через год ему планируют сделать пластическую операцию, в ходе которой устранят расщелину нёба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28221 от 20 марта 2020

Заголовок в газете: Младенец показал врачам страшный язык

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру