Стали известны тонкости ограничений по коронавирусу: визажисты и гости не запрещены

Но наводить красоту и праздновать дни рождения лучше все-таки позже

Новые ограничения, введенные в Москве и области, с 28 марта по 5 апреля практически остановили работу всей сферы услуг. Женщины с нарощенными ресницами бьются в панике, а именинники теряются в догадках, как теперь отпраздновать свой день рождения. Конечно, все вводимые меры направлены на остановку всемирной пандемии, но отросшим ноготочкам этого не объяснить. «МК» попытался разобраться, что именно попадает под запрет, а что всё еще остается доступным.

Но наводить красоту и праздновать дни рождения лучше все-таки позже

По словам председателя комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам столичной Думы депутата Александра Семенникова, в тексте указа нет запрета на вызов мастера маникюра или парикмахера к себе домой, как и нет запрета на перемещение людей по улицам. Плюс, в документе прямым текстом написано, что рестораны могут работать в режиме доставки, а значит, по логике, в таком же режиме можно доставлять и услуги. Обмен и контакт возможен между людьми, этого никто не отменяет.

- Нужно исходить не из «буквы» этого акта, а из его «духа», - комментирует Семенников.- Смысл всех ограничений – снизить возможность получить заболевание от случайных встреч, стать его нечаянным переносчиком. Контакт же в приделах квартиры, где собрались, допустим, двое- клиент и визажист, это не противоречит смыслу. Социальные коммуникации никто не запрещает.

О том, что полностью прекращать работу специалисты бьюти-сферы не будут, говорят и они сами.   

- Круг клиентов резко сузился, процентов на 80%, - говорит визажист Юлия Чуткая.- Сами салоны закрыты, записи перенесены на неопределенный срок, но в принципе можно договориться со своим парикмахером или визажистом на личную встречу там. В основном же заказы теперь мы принимаем на выезд либо у себя дома. Поэтому практически все мастера сейчас будут обслуживать только постоянных посетителей, подруг и близких знакомых. Тем не менее, полностью отказываться от заказов невозможно, потому что профессия напрямую связана с количеством клиентов и оплатой проделанной работы. Конечно, никто не возьмется за работу, если клиент болен. Хотя я, например, принимаю в маске и перчатках, но все равно лучше снизить контакты.

Есть тут и одно «но». Если у косметолога или парикмахера целый «салон на дому» (что не может быть легально, так как невозможно согласовать этот вариант с Роспотребнадзором), то необходимо приостановить работу. Здесь сыграет роль опять же массовость посещений, то есть если это нескончаемый поток людей, которые могут толпиться на лестнице или ждать в одной комнате, налицо риск распространения инфекции.

- Даже если такой «кабинет на дому» ранее существовал свободно, то в период эпидемии общество очень серьезно и внимательно относиться к подобным нарушениям, поэтому, уверен, соседи среагируют и сообщат властям, - продолжает Семенников. - Примером может послужить недавний случай, когда москвичка на приеме у маникюрщицы рассказывала о том, как съездила в Европу и сотрудники салона вызвали полицию.

Аналогичная ситуация и со стоматологическими кабинетами. Конечно, если у человека острая боль, ему не откажут в помощи. Но плановые осмотры могут стать причиной скопления людей в очередях, что сейчас опасно. Опять же, в индивидуальном порядке, если вы хорошо знакомы со своим лечащим врачом, можете договориться. Прийти в кабинет на прием тет-а-тет, когда больше никого не будет, что тоже не запрещено. Все меры оперируют к разуму людей, так как при каждом человеке участкового полицейского не прикрепить.

- Отдельно хочу остановиться на том, как же теперь жителям устраивать праздники: дни рождения или свадьбы, если все рестораны и кафе закрыты, - комментирует Семенников. – В указе правительства Москвы есть запрет на проведение увеселительных мероприятий, где собирается более 50 человек. Логично, что мало какая квартира может вместить в себя такое количество людей. Поэтому собраться с близкими друзьями и родственниками, если вы уверены в их здоровье, у себя дома можно. Здесь ответственность будет лежать только на вас самих. Ждать, что кто-то пропишет ваши действия поминутно с утра до вечера, бессмысленно, в таком городе как Москва точно.

Кадры карантина в Москве: маски, лица, глаза

Кадры карантина в Москве: маски, лица, глаза

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру