Новый инфекционный центр на Калужском шоссе возводят в рекордные сроки

На стройке больницы задействовано более 5 тысяч специалистов

На Калужском шоссе на территории Новой Москвы сейчас развернуто грандиозное строительство — в поселении Вороновское в рекордно короткие сроки возводят новую инфекционную больницу, которая уже через несколько недель готова будет принимать заболевших коронавирусом. Боевой дух рабочих поддерживает плакат: «Строители! Счет идет на минуты!». Корреспондент «МК» побывала на самой грандиозной стройке 2020 года и убедилась — очень скоро здесь смогут эффективно лечить всех, кто в этом нуждается.

На стройке больницы задействовано более 5 тысяч специалистов

«Работы по возведению инфекционного центра в Новой Москве идут беспрецедентно высокими темпами. Стройка ведется в круглосуточном режиме, рабочие совершают настоящий трудовой подвиг. Всего здесь работает 7 тысяч человек: 5 тысяч днем и 2 тысячи ночью. Все сотрудники понимают ответственность и важность задачи, возложенной на них, но мы стараемся дополнительно поддерживать настрой», — рассказал глава московского стройкомплекса Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра отметил, что для строительства больницы собрано 35 компаний. Это генподрядчики, которые работают на объектах городского заказа, занимаются метростроением, девелоперские компании, которые имеют опытные строительные подразделения. Генеральный подрядчик — компания АО «Мосинжпроект».

— Здания возводятся, мы приступили к монтажу внутренних инженерных систем, к отделочным работам, чтобы уложиться в указанные сроки. На этом направлении задействованы специалисты всех сетевых компаний и организаций. К территории подведены линии электро- и газоснабжения, прокладываются системы водоснабжения и канализации, — объяснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.

Когда оказываешься на стройке, понимаешь: здесь будет что-то по-настоящему грандиозное. Общая площадь нового инфекционного центра составит 81,3 тысячи кв. метров. Больница рассчитана на 500 мест с возможностью расширения до 656 и трансформации каждой койки в реанимационную. Кроме лечебного отделения там расположатся приемный блок, реанимация и лаборатория, детское и операционное отделения и даже родильная палата. Ранее мэр Москвы уточнял, что для этого инфекционного центра планируется закупить самое современное медицинское оборудование и материалы.

— Такого состава коечного фонда с таким объемом реанимации в Москве ни в одной больнице нет. Это самая современная и эффективная больница. Надеюсь, что в ближайшие недели стройка будет завершена, — объяснил Сергей Собянин.

Строительство инфекционной больницы ведется в круглосуточном режиме — если приехать на стройку рано утром в выходной день, там все равно можно увидеть кипящую работу. Уже организованы прямые поставки строительных материалов, конструкций, изделий, инженерного оборудования.

— Это не временный проект из отдельных вагончиков, а полноценное капитальное строение. Ультрасовременный медицинский центр, который прослужит несколько десятков лет. При этом благодаря мобилизации всех наших ресурсов, системному выстраиванию технологических процессов и применению передовых материалов строительные работы будут завершены в кратчайшие сроки, — подчеркнул Андрей Бочкарев.

Последнее уточнение отнюдь не лишнее. Для сравнения, в Китае во время вспышки эпидемии коронавируса также были возведены две инфекционные больницы, и обе в кратчайшие сроки: госпиталь «Хошэньшань» — за 11 дней и госпиталь «Лэйшэньшань» — за 13 дней. Однако там речь именно о вагончиках из легких конструкций — предполагалось, что эти больницы прослужат не более 1–2 месяцев и будут использоваться только во время эпидемии. Больницу на Калужском шоссе в Москве, по предварительным расчетам, при необходимости можно эксплуатировать не менее 20 лет.

По словам Андрея Бочкарева, всего будет возведено порядка 50 одноэтажных строений и 14 корпусов комфортабельных общежитий для временного проживания персонала. В блоках общежития уже монтируются стеновые панели и плиты перекрытий.

Как помогут пациентам

Самая главная точка в будущей больнице — это реанимационный блок, где будут бороться за жизнь тех, кому из-за коронавируса потребуется искусственная вентиляция легких. Блок реанимации рассчитан на 223 койки с возможностью расширения до 236 коек. Он будет состоять из изолированных боксов интенсивной терапии на 1 койку и на 6 коек, обеспечивающих круглосуточное проведение экстренных реанимационных мероприятий.

Поступающие в больницу пациенты будут размещаться в двухместных боксах с отдельным санузлом и двумя шлюзами. Завоз пациентов будет осуществляться через шлюз с улицы. Проход медицинского персонала — через шлюз изнутри. Подобная компоновка полностью исключает перемещение больных внутри больницы и, соответственно, перенос инфекции. При необходимости двухместные боксы могут быть трансформированы в трехместные.

Поступление больных и перемещение персонала будет организовано по аналогичному принципу. Все боксы оснащены современным оборудованием и устройствами жизнеобеспечения, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, оборудованием постоянного контроля параметров пациентов и др., обеспечивают оказание неотложной медицинской помощи, проведение реанимации и интенсивной терапии пациентам. Ожидается, что это поможет не только больным коронавирусом в 2020 году, но и всем, кто когда-то окажется в этой больнице с любыми другими инфекционными заболеваниями.

В блоке диагностики предусмотрено проведение лучевой диагностики, эндоскопии и других обследований. Все операционное и реанимационное оборудование, включая системы жизнеобеспечения, подключено к аварийной системе энергоснабжения для поддержания бесперебойной работы.

Одновременно ведутся переговоры по обеспечению больничного комплекса самым современным и высокотехнологичным медицинским оборудованием: МРТ, КТ, С-дугой, стационарным и мобильными рентген-аппаратами. Комплекс будет обеспечен необходимым количеством аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), защитными противоэпидемическими костюмами для медицинского персонала.

Инфекция выветрится мгновенно

Важнейший вопрос в инфекционной больнице — система вентиляции. Необходимо предотвратить сброс зараженного воздуха во внешнюю среду и его распространение между помещениями. Воздух, подаваемый в помещения и удаляемый из инфекционных помещений, планируется подвергнуть очистке и обеззараживанию устройствами, обеспечивающими эффективность инактивации микроорганизмов на выходе из установки не менее 99%.

Кроме того, в процессе эксплуатации объекта предусмотрена двухэтапная очистка канализационных стоков. Сначала стоки пройдут обеззараживание в двух стеклопластиковых емкостях объемом 650 м3 каждая с применением химических реагентов. Следующий этап — термическая обработка нагревом до 135 градусов в течение 10 минут. Это обеспечит полную безопасность стоков.

«Скорая помощь» проедет без пробок

Для обеспечения подъезда к инфекционному центру в общей сложности построено и будет проложено порядка 26 км дорог. Из них 17 километров — это постоянные дороги, которые будут эксплуатироваться после окончания строительства.

Для организации удобного подъезда к инфекционному центру строят дополнительные выезды на Калужское шоссе протяженностью по 450 м каждый. Само Калужское шоссе будет расширено на протяжении 800 метров, от деревни Голохвастово до деревни Бабенки.

Также ведется строительство выезда на магистраль А107 «Московское малое кольцо» протяженностью 2,7 км и шириной 9 м.

Кроме того, на территории инфекционного центра будет построено более одного километра дорог для подъезда к инженерным блокам и для обеспечения связей на площадке.

СПРАВКА "МК"

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ РАСЧЕТАМ, ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПОТРЕБУЕТСЯ:

более 200 000 куб. м. песка;

более 1500 тонн арматуры;

более 14 000 куб м. бетона;

более 3000 тонн металлоконструкций;

более 280 000 кв. м. сэндвич-панелей;

более 5000 внутренних и наружных дверей;

более 2000 вентиляторов, в том числе резервных для каждого боксированного отделения;

строительство кислородной газификационной станции с обеспечением дополнительного резервирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру