Столичные больницы сильно нуждаются в донорской крови

С 20 по 24 апреля добровольцев ждут в университете им. Пирогова – полная эпидембезопасность гарантируется

В эти дни потребность в донорской крови в учреждениях здравоохранения особенно высока. Поэтому людей, готовых ждать кровь для тяжелых пациентов, ждут с большим нетерпением и гарантируют им полнейшую безопасность. В РНИМУ им. Н.И. Пирогова в эти дни проходит традиционная донорская акция «Добро у нас в крови»: ежедневно с 20 по 24 апреля доноров крови ждут с 9:00 до 13:00 в Спортивном корпусе.

С 20 по 24 апреля добровольцев ждут в университете им. Пирогова – полная эпидембезопасность гарантируется

Донорское движение Пироговки – одно из крупнейших и старейших в стране. Четыре раза в год спортивный комплекс Медуниверситета и помещения в общежитиях переоборудывают для проведения акций, в ходе которых каждый желающий может сдать кровь. В этом году Большая неделя донора, приуроченная к Национальному дню донора, который проходит в стране 20 апреля, состоится, однако требования к безопасности донаций будут беспрецедентно повышены. 

В вузе рассказывают, что в связи с пандемией нынешняя Неделя пройдет в необычном формате. Прежде всего, она не станет массовой: в первую очередь ждут тех, кто проживает поблизости. "Наша задача - дать возможность студентам Университета, половина из которых проживает в общежитии, а также студентам других вузов (а их в ЮЗАО достаточно), сдать кровь и помочь в этой сложной ситуации, не совершая длительных поездок по городу до центров крови. То есть, доноры тоже находятся на самоизоляции и тоже не хотят лишний раз выходить на улицу, тем более передвигаться на общественном транспорте. Мы предлагаем сдать кровь, совершить добрый поступок, дойдя пешком до донорского пункта", - говорят во втором меде.

Во-вторых, противоэпидемические требования будут беспрецедентными. Как отмечает руководитель Донорского движения РНИМУ им. Н.И. Пирогова Тигран Мурадян, чтобы минимизировать контакты для снижения риска распространения инфекции, потенциальные доноры должны пройти обязательную онлайн-регистрацию: "Документы донора будут готовы заранее, а донору останется их проверить, заполнить, подписать и пройти на медосмотр. Таким образом, регистрация будет дистанционной».

Предварительная запись будет устроена так, что в течение часа сдать кровь смогут не более 20 человек. Кроме того, каждому донору на входе измеряют температуру тела; обработка рук антисептиком также обязательна. И, разумеется, между донорами будет обеспечена дистанция. Заборщики крови, сотрудники Центра крови имени Гаврилова, будут работать в защитных костюмах. До медосмотра потенциальных доноров допустят только в том случае, если они или те, с кем они контактировали, не выезжали за рубеж в течение последнего месяца, не болели коронавирусной пневмонией в 2020 году, не работают и не являются волонтерами в отделениях больниц, где лечатся больные с коронавирусной инфекцией, и не имеют с ними непосредственного контакта. Конечно же, обязательно должны отсутствовать такие респираторные симптомы, как кашель, температура, насморк, ломота в теле.

Сюжет:

Коронавирус: советы, помощь, опыт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру