В Москве ужесточили карантинные меры: ОРВИ приравняли к коронавирусу

Люди с респираторными заболеваниями и члены их семей обязаны оставаться дома

21 апреля, накануне изменения правил поездок в метро и на личных автомобилях, Сергей Собянин подписал новый указ. С 22 апреля без личного цифрового кода, к которому привязаны карты «Тройка», «Стрелка» и номер личной машины, проезд по городу для обычных граждан запрещен. Впрочем, кроме уже знакомого москвичам транспортного «усиления» в указе есть и новые пункты.

Люди с респираторными заболеваниями и члены их семей обязаны оставаться дома

С 22 апреля 2020 года количество москвичей, которым придется безвылазно сидеть дома, вырастет. Теперь в обязательный список попадают не только граждане с подозрением на наличие коронавируса, но и любые люди с проявлениями острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) и других острых респираторных заболеваний. Проще говоря, все чихающие, сморкающиеся и кашляющие обязаны оставаться дома. Да не одни — члены их семей тоже не должны покидать пределы квартиры. Исключение (для членов семей, а не для кашляющих!) — прогулка с собакой, поход в магазин и аптеку. Да, разрешено поехать в медицинское учреждение для получения врачебной помощи (и кашляющим тоже). Не забудьте оформить цифровой пропуск.

Есть и другие новации. Цифровой пропуск теперь смогут получить добровольные помощники, которые зарегистрированы не только в ГБУ «Моя карьера», но и в ГБУ «Мосволонтер». Для передвижения по Москве на грузовом транспорте с 22.00 до 06.00 цифровой пропуск не нужен. В столице разрешена работа нотариальных контор.

Напомним, что до 30 апреля в Москве закрыты все развлекательные заведения, фитнес-центры, кафе и рестораны. Работают только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и непродовольственные магазины, где можно купить товары первой необходимости.

Между тем. В Москве проведут бесплатную дезинфекцию квартир больных, которых госпитализировали с коронавирусом. Как сообщили в Роспотребнадзоре, информацию о необходимости работ дезинфекторы смогут получать от врачей «скорой помощи» и через автоматизированную систему регистрации инфекционных заболеваний. Перед выездом в квартиру специалисты согласуют время обработки с жителями по телефону.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28246 от 22 апреля 2020

Заголовок в газете: ОРВИ приравняли к коронавирусу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру