Москва следует последним рекомендациям ВОЗ по масочному режиму

«Маски лучше носить всем, кто выходит из дома»

На этой неделе москвичи вздохнули полной грудью – режим самоизоляции вместе с цифровыми пропусками и графиком прогулок канул в Лету, открылись магазины и парикмахерские… можно возвращаться к нормальной жизни! С одной только оговоркой: маски и перчатки в общественных местах всё ещё настоятельно рекомендуются. Эксперты ВОЗ напоминают: среди нас по-прежнему находится множество бессимптомных носителей коронавирусной инфекции, которым достаточно один раз чихнуть или кашлянуть – и они заразят всех, кто находится поблизости. Так что москвичам лучше проявить сознательность: да, в жаркий летний день гулять без маски приятнее, но это лучше, чем лежать в реанимации под аппаратом ИВЛ.

«Маски лучше носить всем, кто выходит из дома»

Несмотря на устойчивую тенденцию снижения числа заболевших коронавирусом в Москве говорить о полной победе над пандемией пока рано: новые случаи по-прежнему фиксируются, и неаккуратное поведение людей легко может спровоцировать ураганную вторую волну. Поэтому так важно сегодня проявлять сознательность и не отказываться от мер предосторожности – от ношения маски и перчаток в общественных местах. Об этом напоминают москвичам эксперты Всемирной организации здравоохранения:

«Маски обезопасят от вирусов в тех местах, где невозможно избегать скопления людей и соблюдать дистанцию: в транспорте, в магазинах», - заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Напомним, что непродовольственные магазины открылись в Москве с 1 июня, а после 9 июня к ним добавились парикмахерские, салоны красоты и прочие предприятия сферы услуг. Общественный транспорт и не закрывался никогда, но цифровые пропуски, регулировавшие количество пассажиров, отменены. Уставший после трёхмесячного карантина народ рванул на свободу – стричься, покупать новую одежду и лечить зубы – но очень важно, чтобы эйфория не привела к новой вспышке заболеваемости.

Стоит отметить, что именно масочный режим, действующий в Москве с самого начала пандемии, позволил держать заболеваемость в узде – и он же сделал возможным открытие ряда магазинов и использование общественного транспорта. Метро или парикмахерская – всё это места большого скопления народа, где ты никогда не можешь быть уверен, что тебя окружают здоровые люди.

«Хотя важно помнить, что маски не являются стопроцентной защитой, когда вы находитесь в людных местах (транспорт, торговые центры, магазины), посещения которых не можете избежать и где не можете соблюдать физическую дистанцию, маски обеспечат вам некоторую защиту»,— сказала госпожа Вуйнович.

Она считает, что российская система здравоохранения должна сохранять готовность к возможному росту новых случаев заражения коронавирусом. По её словам, сейчас прежде всего стоит рассчитывать на сознательность москвичей: убедить их, что снятие ограничений – это не повод терять голову и сразу же устраивать многолюдную вечеринку. Кроме того, когда ограничения начинают сниматься, важно продолжать выявлять и изолировать тех, кто заразился – иначе вторая волна неизбежна. Особенно важно носить маски людям, которые находятся в группе риска – тем, кто старше 60 лет, или страдает хроническими заболеваниями.

Ранее существовало мнение, что маски стоит надевать только тем, кто уже заболел, а здоровым людям они без надобности. Это неверно: дело в том, что многие бессимптомные носители коронавирусной инфекции могут и не знать о своей болезни – но при этом они способны заразить окружающих воздушно-капельным путём, например, во время разговора. Так что продолжайте носить тканевые маски, особенно в общественных местах, где сложно соблюдать социальную дистанцию. Для Москвы это по прежнему более чем актуальна, ведь вспышка Covid-19 в городе была нешуточной, и только своевременные меры позволили её сдержать.

Столичный градоначальник отметил, что призывает работодателей продолжать дистанционную работу. "Если это возможно, сотрудники должны оставаться на "удаленке", - сказал Собянин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру