Мэр Москвы и его заместители обнародовали доходы за 2019 год

Доходы Сергея Собянина за 2019 год составили 8,2 млн рублей

Подача деклараций высших столичных чиновников была отложена из-за эпидемии коронавируса. Вечером 20 августа мэр Москвы Сергей Собянин и его заместители предоставили сведения, которые были опубликованы на городском портале mos.ru. Ежегодная подача деклараций регламентируется законодательством о государственной службе.

Доходы Сергея Собянина за 2019 год составили 8,2 млн рублей

В собственности московского градоначальника из объектов недвижимости имеется гараж площадью 26,8 квадратных метра, а в пользовании - достаточно обширная квартира площадью 308,1 "квадрата". Транспортных средств, зарегистрированных на Сергея Собянина, не имеется. Интересно, что в последние годы доходы Сергея Собянина растут: в 2019 году их объем составил 8,2 млн рублей, в 2018-м - 7,62 млн, в 2017 году - 6,53 миллиона. 

Вице-премьер Правительства Москвы, глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков имеет более традиционную для зажиточных россиян структуру собственности. У Бирюкова с супругой имеется квартира в долевой собственности, машиноместо и дачные постройки, представительская машина и снегоход. Впрочем, и доходов у семьи больше, чем у мэра: примерно по 14 млн рублей на каждого за 2019 год.

Впрочем, и у Бирюкова доход не рекордный: заммэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко за 2019 год задекларировал почти 23 млн дохода (и еще без малого 4 млн рублей показала за прошлый год его жена). Автомобиль у Горбенко в собственности исторический - ГАЗ-21, недвижимость же у них с супругой более серьезная - по земельному участку и жилому дому на каждого, три квартиры и гаражи.

Максим Ликсутов, глава Дептранса и одновременно профильный вице-мэр, задекларировал 39,5 млн рублей дохода за 2019 год и еще более 400 тысяч рублей показал один из его двоих несовершеннолетних детей. В собственности Ликсутова находится внедорожник и два мотоцикла: классический и гоночный.

Гораздо скромнее глава департамента торговли и услуг АЛексей Немерюк - его задекларированный доход за прошлый год "всего" 27 с небольшим миллиона рублей.

Почти 14 миллионов рублей в 2019 году получила вице-премьер по вопросам "социалки" Анастасия Ракова, 14,6 млн показала в декларации глава аппарата мэра Наталья Сергунина, около 15 млн рублей - уполномоченный по защите прав предпринимателей Наталья Минеева. С одной стороны - не сравнить с некоторыми вице-премьерами-мужчинами, с другой - заметно больше, чем у самого Сергея Собянина. Впрочем, есть женщины и побогаче - так, доход главы департамента финансов Елены Зяббаровой за 2019 год составил 24 с лишним миллиона рублей.

С полным списком деклараций доходов московских высших чиновников можно ознакомиться на портале mos.ru, где такие сведения и должны публиковаться по закону. К сожалению для любопытствующих, сведения представлены в достаточно коротком виде - только суммы доходов и площади квартир (марки автомобилей - исключение). Ни о структуре доходов, ни о местоположении квартир и дач не сообщается - впрочем, закон этого и не требует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру