На Ваганьковском кладбище разгромили семейную могилу бизнесмена

Воры похитили бронзовую часть мемориала

Семейная могила усопших родственников бизнесмена в области геологоразведки разгромлена на Ваганьковском кладбище Неизвестные вандалы похитили бронзовые элементы надгробия на миллионы рублей.

Воры похитили бронзовую часть мемориала

Как стало известно «МК», в мае администрация кладбища делала обход территории. И в глубине некрополя на участке №40 увидела разрушенное захоронение. Это была семейная могила родных бизнесмена, автора патентов в области электроники и теплоизоляции 74-летнего Виктора Белиловского, уже более 10 лет проживающего  в Канаде. В Москве у него осталась сестра, тоже почтенного возраста.

Сам Белиловский был на родине поздней осенью 2019 года, посещал могилу, и тогда все было в порядке. На Ваганьковском кладбище покоится его супруга Елена Борисовна, усопшая в 2008 году, и родные по линии жены по фамилии Лукьяновы. В память родственников коммерсант соорудил дорогой мемориал, часть которого была сделана из бронзы. Все эти металлические детали были варварски выломаны и украдены. Сломаны крепежные элементы надгробия. Эксперты позже оценили ущерб в 2,5 млн руб. Надгробный памятник был застрахован. 

Работники некрополя связались с бизнесменом. Но, так как международное воздушное сообщение закрыто из-за эпидемии коронавируса, вылететь в Москву, чтобы лично разобраться в инциденте, пострадавший не смог ни через месяц, ни через два. В конечном счете коммерсант попросил доверенное лицо в Москве заявить о преступлении в полицию. Женщина-генеральный директор учрежденной им фирмы, обратилась в ОМВД по Пресненскому району.

Когда на самом деле произошло преступление — узнать будет сложно. Могила довольно далеко от входа, на безлюдной аллее. В январе некрополь закрывался довольно рано, а с марта вообще был закрыт на карантин по коронавирусу. Видеозаписи просматривать бессмысленно, так они хранятся несколько дней.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28345 от 24 августа 2020

Заголовок в газете: На Ваганьковском кладбище разгромили семейную могилу бизнесмена

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру