1 сентября в Москве стартует новая прививочная кампания от гриппа

Москвичей призывают к вакцинации

В этом году, в связи с понятными обстоятельствами, вакцинация будет более масштабной, чем в предыдущие годы. Власти понимают, что в период пандемии крайне важно защитить от управляемых инфекций как можно больше москвичей, а грипп относится к тем вирусам, которые легко предотвратить с помощью вакцинации.

Москвичей призывают к вакцинации

С каждым годом вакцинацией от гриппа удается охватить все большее количество москвичей, что позволяет Москве пережить этот опасный сезон без преодоления эпидемических порогов уже на протяжении нескольких лет. Как рассказал Сергей Собянин, в прошлом году вакцины от гриппа получили около семи миллионов москвичей, а, допустим, в 2014 году таких было лишь 3 миллиона. «Это, кстати, возможно, нас спасло от каких-то еще больших пиков заболеваемости этой весной, когда пришел коронавирус. И в этом году этот объем надо как минимум повторить. И проводить вакцинацию раньше, потому что все равно нужен какой-то период времени, когда вакцина должна сработать. Поэтому начнем с 1 сентября», — заявил мэр столицы.

Вирус гриппа по-прежнему остается одним из самых опасных среди острых респираторных вирусов, так как вызывает тяжелые осложнения — пневмонию, менингит, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, болезнь сердца, хроническую обструктивную болезнь легких и пр. Эпидемии гриппа возникают ежегодно, обычно в холодный сезон, и охватывают до 15% населения земного шара.

Особенно опасен грипп для беременных (может вызвать пороки развития у плода, выкидыши и даже мертворождение), детей, людей с ослабленным иммунитетом, пожилых. Каждый год до 100 000 человек в возрасте старше 65 лет умирают от гриппа. В этой возрастной категории заболеваемость в 5–10 раз превышает таковую среди других возрастов, а прививка предупреждает не только грипп, но и уменьшает частоту и тяжесть инфарктов и инсультов.

К счастью, в мире уже более пятидесяти лет существует противогриппозная вакцинация. И на протяжении полувека прививка остается самой эффективной профилактической мерой против этого опасного вируса. Это доказано опытом применения на миллионах людей, которые прививаются в мире ежегодно. Ежегодно национальные органы по регулированию лекарственных средств перед выдачей лицензий на вакцины тщательно изучают их со всех сторон. Поскольку вакцины, используемые в мире, не обеспечивают длительную защиту от болезни, ежегодно необходимо прививаться заново. Ежегодная вакцинация обусловлена и высокой переменчивостью вируса. Это побуждает Всемирную организацию здравоохранения следить за изменениями вирусов гриппа и разрабатывать ежегодные рекомендации по составу вакцин для компаний, производящих вакцины. В препарат включают те варианты вирусов, которые должны вызвать вспышки заболевания в наступающем году. Все эти штаммы включены и в прививки российского производства.

Вакцина от гриппа абсолютно безопасна потому, что в ее составе не живой вирус, а его фрагменты, которые провоцируют выработку антител в организме. А поскольку живого вируса в составе препарата нет, заболевания он вызвать не может. Современные противогриппозные вакцины относятся к классу инактивированных субъединичных вакцин: то есть иммунный ответ вырабатывается на частицы белковой оболочки вируса, что повышает безопасность и переносимость препарата. Противопоказаний к вакцинации от гриппа почти нет (разве что аллергии и острый период болезни). В Москве бесплатная массовая вакцинация проходит уже несколько лет, и за все время не было выявлено каких-либо негативных последствий.

Прививаться должны и взрослые, и дети. Особенно группы риска — дети, сотрудники школ, больниц, поликлиник, метро, магазинов; люди старше 60 лет, особенно с хроническими заболеваниями, школьники и студенты. Всемирная организация здравоохранения рекомендует таким людям прививаться в первую очередь, и во многих странах разработаны специальные программы вакцинации групп риска в приоритетном порядке.

Вакцинацию нужно проводить до начала эпидсезона: после прививки требуется две недели, чтобы сформировался иммунитет против инфекции. И этот иммунитет будет защищать вас в течение целого года.

Ну и, конечно, в этом году вакцинация от гриппа приобрела особую актуальность: иммунитет многих людей ослаблен коронавирусной инфекцией, и любой новый вирусный агент может ударить по нему гораздо сильнее, чем можно было бы ожидать. К тому же существует шанс заболеть этими инфекциями одновременно: и тут уж последствия для здоровья могут быть самыми непредсказуемыми. Так что берегите себя, прививайтесь от гриппа! Ведь в столице это совершенно не проблема. Можно зайти в поликлинику по месту жительства, можно вакцинироваться в специальных мобильных пунктах возле метро. Особой популярностью в прошлом году пользовались мобильные пункты, которые располагались возле 33 станций метро, Московского центрального кольца и железнодорожных станций: в них прививку сделали около 200 тысяч человек.


Арина Петрова

 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Карпова Лариса, директор ТЦСО «Фили-Давыдково»:

Конечно, вакцинация — это правильно. Разумеется, все мероприятия для профилактики заражения, которые предлагает город, нужно реализовать в полном объеме. Это ради нашей безопасности. И я считаю это единственно правильным. Все профилактические мероприятия, которые организованы, должны помочь нам избежать заражения. Я очень надеюсь, что это даст результат.

Гайдарова Юлия, руководитель центра «Южное Медведково»:

Это мера социальной ответственности, и это очень важно. Мы должны обезопасить себя и окружающих. Однако нельзя забывать, что прививка от гриппа делается по желанию — так что всем нашим сотрудникам будет предложено провакцинироваться. Может быть, у кого-то есть противопоказания.

Широкова Наталья, соцработник:

Я считаю, что прививка от гриппа — это гражданская ответственность. Я работаю с людьми, поэтому для меня особенно важно не заразиться. И для меня самой тоже. Иммунитет у меня хромает, и я делаю прививку, чтобы поддержать свой организм. Это нужно и молодым людям, особенно тем, у кого есть хронические заболевания, которые могут осложнить ход заболевания. Например, сахарный диабет. Поэтому я каждый год рекомендую всем своим коллегам не пренебрегать вакцинацией. Нужно понимать, что у гриппа существует огромное множество штаммов, и они обновляются. Мы должны использовать возможность защитить себя.


Евгения Никитская

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28345 от 24 августа 2020

Заголовок в газете: Москвичей призывают к вакцинации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру