Собянин: Москвичи могут принять участие в исследовании вакцины от COVID

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в среду, что вместе с коллегами из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при поддержке Фонда прямых инвестиций столица начинает пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса, которые пройдут на базе городских медицинских учреждений.

Мэр отметил, что каждый москвич сможет подать заявку, чтобы принять участие в третьей фазе клинических испытаний российской вакцины от коронавируса. "Это третья фаза исследований, и важно, что она пройдет одновременно с вводом препарата в гражданский оборот", - написал мэр на своем персональном сайте.

Собянин также напомнил, что Москва первой столкнулась с коронавирусом и теперь именно у москвичей есть уникальная возможность стать основными участниками клинических исследований. В общей сложности программа рассчитана на 40 тыс добровольных участников. "Московские врачи тщательно изучат каждую заявку и отберут участников исследований по медицинским показаниям", - добавил мэр.

По словам Собянина, участники пострегистрационного исследования вакцины от коронавируса будут находиться под меднаблюдением в течение 6 месяцев. "Врачи будут вести мониторинг здоровья с помощью телемедицинских технологий. Мы также создали специальное мобильное приложение с дневником самонаблюдения. Некоторые участники исследований получат электронные браслеты для измерения артериального давления и температуры тела", - сообщил мэр.

Столичный градоначальник также подчеркнул, что российская вакцина от COVID-19 не содержит самого коронавируса, поэтому участники исследования не будут являться носителями вируса.

"Безопасность вакцины доказана", - отметил Собянин.

"Ознакомиться с подробной информацией и оставить заявку можно на портале mos.ru. Сами исследования будут проходить на базе специальных центров, созданных в поликлиниках и поликлинических отделениях городских больниц", - сообщил мэр, добавив, что финансирование исследований Москва возьмет на себя.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру