Стало известно, как будут работать школы 1 сентября: важные нюансы

В этом году в столице за парты сядут более 960 тысяч ребят

Москва полностью готова к тому, чтобы обеспечить безопасность школьников и провести полноценный очный учебный год. Дистанционное обучение весной было вынужденной необходимостью, сейчас ситуация с коронавирусом в городе значительно улучшилась, поэтому школьники могут вернуться к привычным занятиям «вживую». Но вопросы безопасности педагогов и детей остаются приоритетными. В ближайшее время учителя и другие работники учебных заведений пройдут тесты на коронавирус, а в самих школах будет организована дезинфекция. Торжественные линейки и другие массовые мероприятия придется отменить. Однако дополнительные занятия, кружки и продленка останутся. Как будут работать столичные школы с 1 сентября, узнал корреспондент «МК».

В этом году в столице за парты сядут более 960 тысяч ребят

Перед началом учебного года все работники учебных заведений (в общей сложности 180 тысяч человек) пройдут тестирование на коронавирус. Среди них — учителя, администрации школ, работники пищеблоков, охранных предприятий и клининговых компаний. Тестирование будет проведено методом иммуноферментного анализа. Это позволит выявить не только носителей вируса, но и людей, которые уже обладают иммунитетом к нему.

Уроки 1 сентября начнутся в привычном режиме, но с соблюдением всех мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором. «В основе будут лежать именно федеральные требования, которые распространяются на всю страну. Это термометрия, дополнительная дезинфекция помещений, более частая уборка, обеззараживание воздуха и, самое главное, распределение потоков учащихся таким образом, чтобы разные классы не пересекались друг с другом», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Потоки школьников будут разобщать в рамках параллели. Каждая школа имеет право установить собственный график обучения, поэтому время начала и окончания уроков в разных учебных заведениях может отличаться.

«В этом году в школах допускается отход от единого графика начала занятий с возможностью установления индивидуального времени начала уроков для каждой параллели, — рассказала Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития. — Конечно, будем стараться, чтобы в первую очередь в школу приходили ученики младших классов, ведь их, как правило, сопровождают родители, и изменение режима работы вызывает дополнительные сложности для семьи и может наложиться на график работы взрослых. Так как начало занятий у параллельных классов будет разным, у них в разное время будут и перемены, и прием пищи, что минимизирует возможность пересечения школьников», — пояснила заммэра.

Для дополнительного разобщения школьников проход в здание будет осуществляться черед все, в том числе дополнительные входы, на каждом из которых должны быть установлены турникеты и находиться охрана.

— Наша школа полностью готова к долгожданному возвращению детей в классы, — рассказала учитель начальных классов Светлана Николаевна. — Мой третий класс будет проходить в здание через центральный вход, уроки у нас будут начинаться в 8.45. Родителей и детей это даже обрадовало: есть возможность поспать немного подольше. Новые правила никого не пугают, ничего сложного в их исполнении нет, да и все думают только о том, как поскорей вернуться в школу.

На всех входах в школу будет осуществляться обязательный утренний фильтр с термометрией. В случае, если температура у школьника превысит 37 градусов, его не допустят до занятий. На входах в учебные заведения будут установлены емкости с санитайзерами, масками и перчатками. Ученики смогут использовать средства защиты по желанию. Обязательное ношение масок для школьников в московских учебных заведениях не предполагается. Однако по желанию родителей ребенок, естественно, может пользоваться средствами индивидуальной защиты. Вопрос о необходимости ношения масок для педагогов каждая московская школа будет решать самостоятельно в зависимости от эпидемической ситуации.

Для минимизации контактов между школьниками за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет. Переходить в другие классы ученики смогут на уроках физики, химии, биологии, технологии, физкультуры и иностранного языка, так как для этих занятий требуется специальное помещение. Продолжительность уроков и перемен у классов также будет различаться. Урок может длиться как 45, так и 40 минут, а перемена — от 10 минут до получаса. На переменах дети имеют право выходить в коридор по определенному школой графику. Дети должны быть рассажены по кабинетам таким образом, чтобы на переменах не мешать другим учащимся заниматься. То есть рядом будут учиться те классы, у которых перемена начинается в одно время. Традиционные звонки в школах звенеть временно не будут, так как начало и окончание уроков у школьников будут разными.

Питаться в столовой дети смогут по параллелям. В случае, если в помещении одновременно оказываются две параллели, они должны быть рассажены друг от друга на безопасном расстоянии.

Особое внимание будет уделено здоровью школьников. Если в школе обнаружится заболевший коронавирусом, остальные дети из его класса уйдут на двухнедельный карантин, во время которого будет организовано дистанционное обучение. В этот период детям проведут тесты на ковид — если они окажутся отрицательными, то в положенный срок можно будет вернуться в школу.

До нового года в учебных заведениях запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе выездных, и линеек. Однако для первоклассников будет возможность организовать праздник в классе.

— В этом году наша старшая дочь идет в 1-й класс, мы с большим нетерпением ждем этого события, — рассказала москвичка Елена Григорьева. — Уже купили ранец и форму, осталось только выбрать канцелярские принадлежности. Торжественное мероприятие 1 сентября наша учительница организует прямо в классе. Уверена, что отсутствие линеек никак не омрачит детям праздник. Наоборот, многие малыши боятся толпы, со своим классом в первый день учебы им будет комфортнее.

Продленку, кружки и дополнительные занятия московским школам удастся сохранить. Группы продленного дня разрешается формировать из детей одной параллели. Такое же правило относится и к кружкам и дополнительным занятиям; пока оно действует до 1 октября. На время действия временных правил школьники смогут посещать кружки только в своем учебном заведении. Если ситуация с коронавирусом не ухудшится, школьные бассейны смогут заработать с 1 октября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28348 от 27 августа 2020

Заголовок в газете: Московские школы полностью готовы к очному учебному году

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру