В Мосгордуме выступили за увеличение бюджета на развитие креативных индустрий

Единороссы в Мосгордуме выступили с требованием включить в обсуждаемый проект городского бюджета допфинансирование развития в столице так называемых креативных индустрий.

Как заявил АГН "Москва" депутат Степан Орлов, первое чтение документа прошло, второе назначено на начало декабря, и все фракции готовят свои поправки.

Парламентарий отметил, что указанная новая сфера экономики является жизненно важной, потому как благодаря ей Москва получает уникальный шанс в обозримом будущем занять прочную позицию как производитель "интеллектуального, творческого продукта экстра-класса" и сможет конкурировать с крупнейшими игроками мира.

"2021 год официально объявлен ООН Международным годом креативной экономики", - добавил Орлов.

По его словам, ни один современный крупный город мира в настоящее время не способен нормально развиваться без работы по этому направлению, так как драйвер экономического развития смещается из классических сырьевых отраслей в творческие.

Орлов пояснил, что креативными индустриями называют те, в которых добавочная стоимость формируется за счет интеллектуальной собственности. Это мода, дизайн, IT, издательский бизнес и медиа. В развитых странах их вклад в ВВП составляет до 5%. Он подчеркнул, что такой вектор развития ранее выбрали Нью-Йорк, Лондон и Гонконг - и не прогадали.

Депутат рассказал, что на сегодняшний день в российской столице работают около 60 тыс. предприятий сферы креативных индустрий и почти столько же ИП, все вместе - 460 тысяч человек. За 2018 год их совокупная выручка превысила 3 трлн руб., а оборот достиг $3,5 млрд. При этом до 10% приходится на экспорт.

Депутат также сообщил, что пандемия не переломила тенденцию на уход экономики в креативную сторону, и она является залогом восстановления этой самой экономики в кризис, так как креативные индустрии запускают длинные цепочки экономических связей.

"Мы просто обязаны всячески поощрять соответствующие проекты", - заявил Орлов.

Он также сообщил, что в прошлом году поддержке мэра Сергея Собянина был запущен пилотный проект: присвоение статуса креативного технопарка парка ряду площадок, например, Artplay.

"Необходимы вложения в креативную экономику, - заключил депутат. - Сделано немало, но предстоит еще больше".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру