Москва обновляет поликлиники

Их ремонтируют и модернизируют

В районной поликлинике хотя бы раз в жизни бывал каждый москвич – даже тот, кто предпочитает пользоваться платными услугами или медицинской страховкой по месту работы. Мы помним, как в большинстве случаев выглядели районные поликлиники: старые неудобные здания, достаточно тёмные, само посещение которых навевает тоску… Всё это в прошлом! В столице реализуется масштабный проект «Новый стандарт московских поликлиник», в рамках которого более 135 городских поликлиник будет отремонтированы и модернизированы. После обновления в поликлиниках станет не только приятнее находиться, но и лечение там будет эффективнее – станет возможно подключить более современное оборудование. Мэр Москвы Сергей Собянин на днях посетил три детские поликлиники, уже открывшиеся после реконструкции.

Их ремонтируют и модернизируют

«Мы запустили в этом году масштабную программу реконструкции городских поликлиник. Это самая масштабная программа амбулаторного звена, которое находится на передовой, и практически все москвичи в течение года посещают поликлинику. Огромный наплыв людей - здесь нужен комфорт, хорошее оборудование, комфорт для тех, кто приходит, для врачей и медицинских сестер. Три первых поликлиники мы запускаем в преддверии Нового года. Это хороший подарок и для москвичей, и для медицинского персонала», – прокомментировал Сергей Собянин.

Мэр презентовал три отремонтированные детские поликлиники: ДГП №98 (филиал №2) на улице Чертановская, а также филиал №2 ДГП №38 в районе Арбат и филиал №1 ДГП №140 в районе Северное Тушино. Теперь в этих поликлиниках можно оказывать самую современную медицинскую помощь московским детям.

«Первых ласточек — три первые поликлиники — мы запускаем в преддверии Нового года. Это хороший подарок и для москвичей, и для медицинского персонала. В следующем году после реконструкции будут открываться десятки поликлиник», — отметил Сергей Собянин.

Он подчеркнул: важно, чтобы это происходило быстро и качественно, поскольку москвичи вынуждены обращаться в другие поликлиники во время ремонта.

«Никогда в Москве с такой скоростью поликлиники не реконструировались. Вообще здания не реконструировались. Считанные месяцы проходят от начала до конца работ. Поэтому я надеюсь, что этот процесс будет максимально безболезненным. В следующем году реконструкция поликлиник останется нашим приоритетом, несмотря ни на что», — заявил Собянин.

Как сегодня выглядит поликлиника на Чертановской

Работы в детской поликлинике на Чертановской улице шли в круглосуточном режиме в течение 9 месяцев. Здание полностью обновили в соответствии с новыми московскими стандартами поликлиник: теперь рассадка врачей по кабинетам организована так, чтобы снизить вероятность возникновения очередей. Для детей с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход через фильтр-бокс, для пациентов обустроены зоны комфортного пребывания. Кроме того, коридоры стали шире, понятная навигация; для врачей и медицинских сестер оборудованы комнаты отдыха. Ожидаемая мощность поликлиники составит 320 посещений в смену.

В филиале № 2 детской поликлиники № 98 работают 96 человек, в том числе 32 врача, 43 медицинские сестры и 21 сотрудник прочего персонала. Прием ведут участковые педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, детский хирург, а также специалисты — невролог и травматолог-ортопед. Кроме того, работают кабинеты ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, электросветолечения, массажа.

Для оснащения поликлиники закуплено 877 единиц современного медицинского оборудования. Благодаря новой технике врачи поликлиники могут проводить современные виды диагностики, среди которых нейросонография детей первых месяцев жизни (ультразвуковое исследование головного мозга ребенка), суточный мониторинг артериального давления, холтер-мониторинг (точное суточное отслеживание показаний работы сердца) и эхокардиография (метод исследования сердечной мышцы с помощью ультразвука). Использование новейших технологий позволит не только своевременно поставить сложный диагноз, но и оказать детям нужную помощь.

Не менее важно то, что происходит вокруг: прилегающую территорию поликлиники благоустроили. Строители уложили 2,4 тысячи квадратных метра газона, установили лавки и урны, а также обустроили детскую площадку и 13 парковочных мест. Кроме того, на территории установили два шлагбаума и ограждение.

Что предусматривает новый стандарт

В рамках внедрения нового московского стандарта поликлиник городские власти до 2024 года реализуют программу закупки нового оборудования, найма дополнительных врачей и обучения персонала; проведут реорганизацию пространства в зданиях поликлиник, которые не требуют ремонта. Также ожидается, что в Москве построят 30 новых зданий поликлиник в районах и проведут реконструкцию 137 зданий поликлиник.

В настоящее время комплекс городского хозяйства Москвы ведет работы по реконструкции 37 городских поликлиник. Реконструкция 11 из них будет завершена до конца 2020 года, а ещё 26 поликлиник – в самом начале 2021 года.

Основная задача реконструкции – это создать в поликлиниках новую комфортную среду, в которой будет удобно работать врачам и находиться пациентам. Большинство поликлиник Москвы, которыми мы пользуемся сегодня, были спроектированы и построены более полувека назад: тогда население районов было значительно меньше, а технологии, применяемые в медицине, отличались на порядок. Сегодня просто нет нужных мощностей, чтобы подключить в старых поликлиниках новейшее оборудование – соответственно, оказывать современную помощь на высоком уровне невозможно.

«Облупившиеся фасады, узкие и темные коридоры, ржавые трубы и старые коммуникации – это еще полбеды. Гораздо хуже, что в старых зданиях часто просто некуда ставить современное оборудование», - пишет мэр Москвы Сергей Собянин в своём официальном блоге.

Нужно соблюсти ещё несколько важных условий. Главное – гарантированный набор специалистов в каждой поликлинике. Для врачей предусмотрены конференц-залы, оборудованные системой видеоконференц-связи для проведения лекций, вебинаров и сеансов телемедицины. В кабинетах врачей ставят эргономичную мебель для комфортной работы — кресла, шкафы, столы и стулья.

Предусмотрено также изменение планировочных решений – людям должно быть удобно передвигаться по поликлинике, тогда они будут её охотно посещать. В поликлиниках появится больше открытых пространств с современной удобной мебелью, зоны ожидания станут светлее, а навигация — интуитивно понятной. В поликлиниках оборудуют буфеты для врачей и пациентов, где можно будет перекусить после обследований или, например, после сдачи анализа крови натощак.

После капитального ремонта наиболее посещаемые кабинеты забора анализов, дежурного врача, справок и направлений и процедурные будут располагаться на первом этаже. На втором этаже – участковые врачи, а ещё выше – кабинеты узких специалистов, а также диагностические кабинеты. После модернизации в каждом филиале будут работать врачи восьми наиболее востребованных специальностей. В этом списке — врачи общей практики (терапевты), кардиологи, неврологи, офтальмологи, эндокринологи, урологи, оториноларингологи и хирурги. Во всех головных зданиях поликлиник дополнительно будут принимать специалисты пяти узких направлений — аллергологи-иммунологи, гастроэнтерологи, пульмонологи, колопроктологи и инфекционисты. Для этого было принято решение дополнительно нанять на работу более 500 врачей востребованных специальностей.

В филиалах поликлиники специалисты смогут проводить исследования с помощью маммографов, рентгена, аппаратов УЗИ и функциональной диагностики. Это позволит проводить диагностику пациентов в одной медицинской организации и, что особенно важно для пожилых людей, в шаговой доступности. В главных зданиях будут аппараты магниторезонансной и компьютерной томографии, денситометры для исследования костной ткани, аппараты УЗИ экспертного класса. Также появится оборудование для контроля состояния пациентов с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции на сосудах сердца и эндоскопическое оборудование.

Получить квалифицированную помощь сможет каждый независимо от того, в каком районе живет и обслуживается ли в главном или филиальном здании. Москвичи должны понимать, что они приходят в современное медицинское учреждение – это повысит уровень доверия к системе здравоохранения. Нельзя забывать и об эстетической составляющей: в поликлиниках должно быстро светло и просторно – там просто приятно будет находиться. Не секрет, что нередко люди обращаются к платным медицинским услугам не из-за квалификации врача или уровня обследования, а исключительно из соображений психологического и физического комфорта. После капитального ремонта городских поликлиник такая проблема будет исключена.

Ни секунды без помощи

Многие москвичи задаются вопросом: где получить медицинскую помощь, пока в родной районной поликлинике идёт ремонт? Именно для этого нужны филиалы. Во время ремонта медицинская помощь останется такой же доступной, просто будет оказываться в другом здании – у москвичей останется возможность не только ходить к своим знакомым врачам, но и записываться к ним онлайн. При записи нужно будет обратить внимание на адрес здания и номер кабинета врача – обо всём остальном думать не надо, решение всех проблем обеспечит слаженная работа московского правительства. Напомним, что записаться к врачу онлайн можно при помощи электронной медицинской карты – это займёт всего несколько секунд.

Подводя итоги 2020 года, мэр Москвы Сергей Собянин выразил благодарность медицинскому коллективу поликлиник.

«Вы сегодня тоже находитесь на передовой: сегодня десятки тысяч москвичей болеют коронавирусом и находятся на амбулаторном наблюдении. Это, конечно, огромная дополнительная нагрузка. Но и, помимо этого, вы продолжаете делать свою основную работу. Спасибо вам огромное», – сказал Собянин.

Кстати, в 2021 году в московском метрополитене планируется запустить тематический поезд, посвященный нелёгкой работе врачей во время пандемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру