В феврале Москву ожидает нашествие тараканов

Они будут расползаться по домам по трубам, лифтам и сумкам

В феврале Москву ожидает «массовое разведение тараканов», предупредили в Роспотребнадзоре. Жителям столицы следует законопатить вентиляционные отверстия и быть готовыми отразить натиск насекомых. Как пояснил «МК» научный сотрудник биофака МГУ Владимир Карцев, тараканы приносят реальный вред и могут проникать в жилище многообразными способами.

Они будут расползаться по домам по трубам, лифтам и сумкам

Февраль — один из двух в году сезонных пиков размножения тараканов, рассказала журналистам заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева. Для того, чтобы отложить яйца, тараканам необходима вода, а среднее время развития этих яиц составляет приблизительно три месяца, в зависимости от температуры. Еще один сезонный пик активности тараканов обычно приходится на лето, отметила эксперт.

- Светлана Рославцева признанный эксперт по этим видам насекомых, ей безусловно можно доверять, - подчеркнул  Владимир Карцев. - Тараканы не являются непосредственным предметом моих исследований, однако могу подтвердить: если некоторое время назад шли разговоры о почти полном исчезновении этих насекомых из Москвы, то теперь их популяция, кажется, восстанавливается. Для получения точной информации нужно проводить достаточно трудоемкие поквартирные исследования.

По словам ученого, некоторые энтомологи предполагают, что еще одним фактором, влияющим на размножение тараканов, является солнечная активность: в феврале она увеличивается, а значит тараканам становится «веселее», что и стимулирует их размножение. «Если им есть что есть и есть где спрятаться — они могут резко увеличить свою численность», - подчеркнул Карцев.

Энтомологи сходятся на том, что избежать появления в квартире тараканов можно, перекрыв им пути доступа. Наиболее заметный (и самый вероятный) путь миграции насекомых — это вентиляционные каналы, и их перекрыть достаточно просто: в жерло канала устанавливается мелкая сетка. Вот только, по словам Владимира Карцева, проблему до конца это не решает. 

- Путей проникновения есть множество, - отмечает эксперт. - Попробуйте, например, полностью перекрыть стояки, где проходят трубы водопровода и канализации! А ведь тараканы легко проползают вдоль этих стояков с этажа на этаж. Недавно я своими глазами наблюдал таракана в лифте, который, естественно, не отапливается — значит, они способны «путешествовать» и таким образом! И, конечно, особое внимание надо уделить сумкам и иной ручной клади: это один из любимых способов миграции насекомых. Скажем, когда я прихожу по делам в лаборатории-инсектарии, после визита я всегда очень бдительно осматриваю свою сумку: там бывает достаточно много диких тараканов. Кроме того, эти насекомые, как и клопы, неплохо переносят путешествия на автомобиле.

Вред, по словам Владимира Карцева, от тараканов несомненно есть: они, как и другие насекомые, разносят инфекционные заболевания, так как бывают не только на кухнях, но и на помойках. Кроме того, у некоторых людей имеется аллергия на тараканью слюну и частички хитина, которые почти всегда есть в пораженных тараканами квартирах. По словам Светланы Рославцевой, курирующей дезинсекцию в Роспотребнадзоре, бороться с этими насекомыми сейчас лучше при помощи пищевых ловушек — распыляемые инсектициды уже не действуют на значительную часть популяции столичных тараканов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28463 от 22 января 2021

Заголовок в газете: Тараканы возвращаются в Москву

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру