В Москву идет резкое потепление

В Москву идет резкое потепление

Пасмурное и дождливое межсезонье в столичном регионе заканчивается. По прогнозам синоптиков, пятница, 9 апреля, будет последним днем, когда погода в Москве и области будет схожа с осенней, и уже в выходные наступит долгожданное потепление.

В последние несколько дней по территории региона движется южный циклон, сообщили в Гидрометцентре. Его проход сопровождается плотными фронтальными облаками, дождем и мокрым снегом, но уже в субботу погода в городе и области будет совсем другой. Над столицей установится зона высокого давления, которая разгонит тучи и позволит солнцу прогревать воздух и почву.

В ночь на субботу в Москве осадки маловероятны, но возможны заморозки до минус 2 градусов. Однако днем 10 апреля воздух в городе прогреется до плюс 14 градусов, в Подмосковье – до плюс 15. В воскресенье будет и того теплее – до плюс 17-18 градусов, ветер не более 10 м/с, солнечно.

В начале следующей недели тенденция на улучшение погоды сохранится, хотя местами не исключаются кратковременные дожди. В понедельник днем температура воздуха достигнет плюс 17 градусов, во вторник – до плюс 21.

Ранее синоптики сообщали, что будущее лето окажется в среднем по России выше климатической нормы на пару градусов (а на конец весны из-за резкого таяния снега может прийтись усугубление ситуации с паводками). В центральной части страны температурный фон, по прогнозу, будет идеальным для отдыха в условиях ограничения на трансграничные поездки. В июле Европейскую Россию и вовсе ждет жара.

Читайте также: Главной причиной холодной зимы признан вихрь из стратосферы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру