Главной причиной холодной зимы признан вихрь из стратосферы

Вызванный, в свою очередь, внезапным потеплением

В ближайшие дни в Москве будет образцово «нервная» погода: днем столбик термометра поднимется до +7 градусов выше нуля, а ночью сохранится внушительный «минус». Можно ли считать такую погоду началом календарной весны и почему нынешняя зима выдалась такая не по-парниковому холодная во всем Северном полушарии, рассказала главный научный сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова, побывавшая на онлайн-конференции в редакции газеты.

Вызванный, в свою очередь, внезапным потеплением

- Теплая зима прошлого года и холодная нынешнего года связаны с разным сочетанием двух факторов: атмосферных волн и состояния земной поверхности, - отмечает метеоролог. - В частности, к холодной зиме прямое отношение имеет так называемый циркумполярный вихрь, который возникает в холодное полугодие над Северным полушарием. Он образуется в верхних слоях тропосферы и стратосфере, его опоясывает струйное течение.

Если и вихрь, и струйное течение хорошо структурированы, то холод удерживается над полярными районами. В умеренных широтах при этом активно действует западный перенос. Эта картина была ярко выражена в прошлом году: холод был заперт над Арктикой, а по полушарию вращались западные ветры, и к нам постоянно приходил воздух с Атлантики. И он доходил чуть ли не до побережья Тихого океана, поддерживая аномально теплую погоду над всей территорией России.

В этом же году произошло так называемое внезапное стратосферное потепление, оно случается раз в несколько лет. Теплый воздух с океанов поднимается вверх, заходит в Арктику и смещает этот полярный вихрь, и он становится несколько неустойчивым, начинает блуждать, заходя в умеренные широты, а иногда случается так, что тепло заходит далеко на полюс и даже раскалывает вихрь на две части. Одна часть уходит на Евразию, вторая на Северную Америку. Этот холод начинает постепенно опускаться. И опускание этого холода обуславливает низкие температуры.  

Нынешняя волна тепла, которая сменяет морозы, не будет началом весны, подчеркивает Марина Макарова. Так что валенки прятать рано — температура по ночам еще будет доходить до -10, правда вряд ли опустится значительно ниже. «Март в России еще зимний месяц, то, что мы наблюдаем — это не весна, а оттепель, - рассказала метеоролог. - Весна же — традиционно неустойчивое время года. Температура переходит через ноль (среднесуточная) в последнюю пятидневку марта. За этим идет половодье и вскрытие льда».

Ориентироваться на метеоприложения, показывающие температуру, можно, но погрешности, особенно в городе, неизбежны, заметила Макарова. А вот недавнее изобретение авторов этих приложений — формулировки «ощущается как» - вполне достоверны: при расчете этих поправок учитываются наличие или отсутствие солнца, осадки, ветер, космическая погода и атмосферное давление.

«Мы живые существа и реагируем на погоду комплексно, - отметила эксперт. - Полярники первыми обратили внимание, что надо оценивать температуру в сочетании, по крайней мере, с ветром. Ветер уносит влагу с поверхности кожи, и мы теряем тепло. Именно поэтому можно получить обморожение кожи даже при слабоположительной температуре».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру