Ураза-байрам в Москве прошел лишь для избранных

В последний момент коллективные молитвы запретили из-за эпидемических соображений

13 мая мусульмане отмечают Уразу-байрам – окончание священного месяца Рамадан. Коллективную молитву, как и в прошлом году, запретили по эпидемическим соображениям. Праздник состоялся только в Соборной мечети на проспекте Мира – но только для приглашенных, коих было около полутора сотен. Корреспондент «МК» наблюдал за проповедью и молитвой, ставшими уже второй год «эксклюзивными», – и за тем, что происходит вокруг мечети.

В последний момент коллективные молитвы запретили из-за эпидемических соображений

Как это было до 2019 года включительно: перекрытая наглухо улица Дурова вместе с трамвайной линией, заборы на Гиляровского, Щепкина и до самого метро «Проспект Мира» – и многотысячная человеческая река, устремившаяся к мечети. От самого метро с рук продавали молитвенные коврики, лакомства и разные необходимые мелочи. Стояли ребята, раздававшие бесплатные сим-карты. Народ, стекающийся на молитву, останавливали волонтеры и росгвардейцы. Но не потому что нельзя, а потому что внутри, в периметре, уже слишком много людей. Жители окрестных домов проходили боком, смотрели из окон и тихо выражали недовольство.

Что изменилось в 2020 году? Прямо скажем, всё. Перекрытий не было, потому что не было открытой молитвы. Людей на улицах тоже не было. Тогда и на православную Пасху все дома сидели (кроме некоторых особенно твердых в вере «подпольщиков», которые все же добрались до храмов и были впущены). Муфтий Равиль Гайнудтин, поздравляя верующих, выразил надежду, что следующий праздник удастся встретить традиционно.

Однако – не удалось. Духовное управление мусульман России, посоветовавшись, очевидно, с Роспотребнадзором и другими органами власти, приняло решение соблюсти до сих пор не отмененные санитарные нормы. Приехать на станцию метро «Проспект Мира» мусульмане могли. А вот пройти внутрь или во двор мечети – никак.

О запрете объявляют в метро. На дальних подступах (у Филипповской церкви на Олимпийском проспекте) стоят волонтеры и росгвардейцы, только останавливают они всех и сразу. Включая, кстати, местных жителей – для них снова неудобства, хотя толп молящихся и нет. Единственный способ попасть в мечеть в этот день – через КПП напротив Уголка Дурова. Там пускают прессу (по спискам) и приглашенных (по специальным справкам, стопка которых лежит тут же рядом).

– Ураза-байрам, один из двух великих праздников ислама, – праздник разговения, – к журналистам перед молитвой (и это единственное, что было традиционным в этом году) вышел глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. – Да будут все благие совершенные нами дела приняты нашим Господом Всевышним Аллахом. И да дарует нам Всевышний обещанный рай и защитит нас от огня ада, и ниспошлет нам, всему человечеству, благополучие и покой в обоих мирах!

Точно так же начинается его проповедь перед верующими в самой мечети. Внутри – чуть больше сотни человек, рассаженных на теплом ковре с соблюдением санитарных норм, с шагом в полтора метра. Есть несколько свободных мест – наверное, резерв на всякий случай. Кто эти люди – сотрудники мечети не комментируют.

– Особо приглашенные гости, уважаемые люди, авторитетные члены московской уммы, – рассказал «МК» москвич, работавший волонтером в Соборной мечети в 2010-х годах. – В прежние годы приезжали еще дипломаты. Как в этом году, не знаю. В любом случае большая честь, если тебя туда приглашают. Люди непростые.

Персонально муфтий Гайнутдин упомянул только одного важнейшего для общины человека – сенатора и бизнесмена Сулеймана Керимова, который многое сделал для реконструкции Соборной мечети несколько лет назад.

– Наш президент Владимир Владимирович Путин как глава многонационального и многоконфессионального государства поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам, – Равиль Гайнутдин перед началом молитвы зачитывает поздравления от первых лиц государства. Вслед за Путиным, поздравление которого прозвучало полностью, идет поздравление от премьера Михаила Мишустина (тоже зачитано), председателей Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко (не зачитывались). Поздравление от Сергея Собянина было произнесено с большим уважением.

– Искренне благодарим мэра Сергея Семеновича и всю его команду за все дела во благо города, – заключил Равиль Гайнутдин. – Дай Бог ему успеха и благ!

Праздничная проповедь оказалась грустнее, чем обычно: сказывается траур в Казани после школьного убийства. «Мы разделяем боль наших братьев и сестер, искренне соболезнуем, молимся и размышляем: как не допустить таких трагедий в будущем? – сказал муфтий. – Без традиционных ценностей, таких как семья, честь, долг, почтение к старшим, забота о младших, человечество теряет ориентир и впадает в нечестие».

И о новой вспышке войны между Израилем и Палестиной разговор тоже зашел. «Накануне праздника в огне оказались святыни трех авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама, – заявил Равиль Гайнутдин. – Нельзя без боли в душе смотреть на костры ненависти в Иерусалиме. Мы призываем к поиску диалога и мира, а не вражды и взаимного уничтожения». В момент, когда муфтий вежливо, но совершенно недвусмысленно солидаризировался с единоверцами, стало очень-очень тихо.

В беседе с журналистами глава Духовного управления мусульман еще раз подчеркнул, что основной источник зла и насилия в современном мире видит в бездуховности и отходе от традиционных ценностей. «Пришло время нам очень серьезно задуматься о будущем наших детей, о будущем нашей страны, – отметил Равиль Гайнутдин. – Главное – духовно-нравственное состояние общества, и этот месяц помог всем нам, верующим, духовно обогатиться. Месяц, в котором был ниспослан Коран, мусульмане старались читать и читать, познавать и познавать Коран, и не забыть, что мы пришли на эту Землю временно, и к Господу наше возвращение».

Тем временем вокруг мечети по-прежнему пусто, омоновцы и волонтеры разворачивают всех, кто хотел бы туда пройти. А где же молящиеся? Они нашлись около метро: с ковриками и расположившиеся строго на юг. Одеты не как рабочие, а как специалисты. У двоих – включенные на громкую связь телефоны, в которых идет трансляция из мечети.

– Приехал из Тушино, думал, прорвусь как-нибудь, – рассказал предприниматель Бахром, уроженец Узбекистана. – Но неважно, можно помолиться и здесь. Слава Аллаху за всё!

В маленькой стихийно создавшейся компании – двое водителей, трое строителей, остальные – продавцы и мелкие предприниматели. Достаточно полный срез московской уммы – за исключением верхушки, которую можно было увидеть внутри мечети...

В Москве мусульмане отметили Урайза-байрам: молитва на дистанции

В Москве мусульмане отметили Урайза-байрам: молитва на дистанции

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру