Собянин сообщил детали об обязательной вакцинации работающих

Собянин сообщил детали об обязательной вакцинации работающих

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте обратился к жителям столицы. Он указал, что в связи с сильно ухудшающейся ситуацией с коронавирусом главный государственный санитарный врач по городу Москве принял сегодня постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг. Градоначальник попросил москвичей с понимает отнестись к такому нововведению.

"В конечном счете, это дело каждого — прививаться или нет. Защитить себя или надеяться, что и так все обойдется. Если не считать последующих усилий врачей, чтобы тебя вылечить. Это личное дело... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса. Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался", — говориться в сообщении на сайте мэра.

Собянин указал, что до 1 июля 2021 года будет создана специальная информационная система, которая позволит контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации в соответствии с постановлением.

За вакцинацию будут отвечать контрольные органы и Департамент здравоохранения Москвы.

Сейчас в Московском регионе проживает 20 млн человек, он также является точкой огромного транзита людей. "Именно по нам приходятся самые страшные удары пандемии. Именно поэтому нам в первую очередь нужна надежная защита от опасной болезни, от гибели тысяч москвичей. Мы просто обязаны сделать все, чтобы в самые короткие сроки провести массовую вакцинацию и остановить страшную болезнь. Прекратить гибель тысяч людей. Прошу понять правильно и поддержать это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение", — указал мэр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру