Опрос: почти половина москвичей планирует взять ипотеку

Предметом интереса социологов стали планы горожан по улучшению жилищных условий

Главными способами улучшить жилищные условия москвичи считают: покупку квартиры — 35% опрошенных, обмен существующего жилья на лучшее — 14%, переезд по программе реновации — 8%. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) среди жителей российской столицы старше 18 лет.

Опрос проведен по заказу Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. Презентация результатов состоялась в первый день работы Moscow Urban Forum.

Предметом интереса социологов стали планы горожан по улучшению жилищных условий

Более 90% всех опрошенных рассматривают ипотеку как вариант финансирования покупки недвижимости. Те, кто ранее брал ипотеку, готовы к новой в большей степени, чем те, у кого нет опыта ипотечного заемщика. Так, по данным ВЦИОМ, в ближайшие два года взять ипотеку планируют 16% москвичей. Еще 24% собираются сделать это в течение 3–5 лет.

По данным ВЦИОМ, 71% москвичей брали ипотечный кредит на рыночных условиях, 23% воспользовались льготным кредитом. Ипотека стала основным инструментом улучшения жилищных условий для молодого российского среднего класса: специалистов с высшим образованием, работающих в промышленности и строительстве, торговле и сфере услуг, в образовательных учреждениях и здравоохранении, отмечают эксперты.

— Ипотечное кредитование — это эффективный инструмент поддержки как людей, желающих улучшить свои жилищные условия, так и строительной отрасли в целом. Обе задачи в списке приоритетных для города. Благодаря развитию ипотеки спрос на жилье в Москве растет. Это позитивно сказывается на работе строительной отрасли, важнейшей части экономики Москвы: в стройке и смежных отраслях трудится более миллиона горожан, отрасль обеспечивает 19% валового регионального продукта, — говорит заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Среди респондентов, которые взяли ипотечный кредит в последние три года, 51% собираются взять ипотеку в ближайшие два года. В этой же группе жилищное кредитование признают основным инструментом покупки жилья 52%. Среди москвичей в целом доля респондентов с такой оценкой составляет 32%. Остальные (61%) называют ипотечный кредит одним из вариантов финансирования покупки квартиры.

Каждый четвертый москвич, который покупал квартиру в ипотеку, использовал льготный кредит. С помощью ипотеки можно увеличить площадь квартиры при переезде по программе реновации: в этом случае заемщику не нужен первоначальный взнос. По данным Фонда реновации, каждый пятый участник программы, который приобрел квартиру за доплату, воспользовался ипотекой.

«Столица оказалась в лидерах среди регионов России по выдаче ипотеки на льготных условиях. Люди смогли более выгодно приобрести новое жилье, а застройщики благодаря поддержанному спросу не сбавили темпов ввода жилья и успешно преодолели последствия введенных из-за пандемии коронавируса ограничений. В итоге, несмотря на временную заморозку некоторых строек, все плановые показатели по вводу недвижимости и жилья были достигнуты и даже перевыполнены», — заявил ранее Андрей Бочкарев.

Положительный эффект отмечают и представители столичных девелоперов, которые рассчитывают на продление программы. По мнению президента группы компаний «КОРТРОС» Вениамина Голубицкого, программа не только помогает строительной отрасли, но и стимулирует экономику в целом.

Как отметил руководитель отдела кредитования и партнерских программ группы компаний «Пионер» Артем Котловский, программа ощутимо поддержала рынок во втором полугодии 2020 года и сделала покупку жилья доступнее для населения.

— Программа оказалась очень востребованной среди тех, кто приобретает свое первое жилье, и отлично дополняет программу для семей с двумя детьми под 5% годовых. Особенно эффективно программа показала себя на рынке Москвы и Санкт-Петербурга. Мы наблюдаем увеличившийся спрос среди региональных клиентов, которые стремятся переехать в столицы, — подчеркнул Артем Котловский.

— Важно, что рекордно низкая ставка по ипотеке стимулировала потребительский спрос на жилье, — говорит владелец инвестиционно-девелоперской компании «РГ-Девелопмент» Сергей Шумей. — В структуре продаж доля ипотечных сделок с квартирами по проектам «РГ-Девелопмент» увеличилась примерно на 20%. Это более 1,5 тысячи человек, которые смогли улучшить свои жилищные условия с момента введения программы. Удалось поддержать старт новых девелоперских проектов. Благодаря льготной ипотеке на планы компании по развитию новых площадок не повлияли ни пандемия, ни временная приостановка строек, ни экономический спад. 2020 год стал отправной точкой для новых перспективных проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру