В Москве начался массовый падеж уток

Горожанам посоветовали меньше их кормить

За последнее время сразу в нескольких московских водоемах были обнаружены мертвые утки, погибшие от невыясненных причин. Самая распространенная гипотеза – «излишняя доброта» москвичей, которые перекормили птиц батонами и булочками (в то время как им нужен особый сбалансированный корм, который утки в состоянии добывать самостоятельно). Эксперты ждут результатов анализов, но уже предполагают: уток в Москве в последнее время стало слишком уж много, и такой массовый падеж смахивает на естественный природный ответ.

Горожанам посоветовали меньше их кормить

Мертвые утки обнаружены как в самом центре столицы – около памятника Петру Первому на Крымской набережной, – так и в Химкинском водохранилище и других районах Москвы. По предварительным данным, погибли несколько десятков птиц в разных точках. Свое объяснение произошедшему дал специалист столичного департамента природопользования Сергей Бурмистров – по его словам, виновата во всем жара.

«Учитывая, что мертвые утки находились в основном в местах их подкормки, можно предположить, что на гибель птиц повлиял закисший в теплой воде хлеб, которым жители угощают диких уток. Вместе с хлебом в организм попадает и насыщенная бактериями вода. Все это часто вызывает необратимые, ведущие к летальному исходу изменения. Хочется напомнить, что летом кормить птиц категорически нельзя! В это время года у них вполне достаточно природного корма», – объяснил эксперт.

В местах гибели уток специализированными организациями были взяты пробы воды для анализа. Окончательный ответ о причине гибели птиц даст Комитет ветеринарии города Москвы. Туда были переданы образцы для исследований, а также трупы птиц для проведения патологоанатомического вскрытия.

– Пока нет результатов анализов, делать какие-то предположения бессмысленно, это будет сродни гаданию на кофейной гуще. Однако мне кажется маловероятным, чтобы такое количество уток погибло от прокисшего хлеба, – объяснил в беседе с корреспондентом «МК» орнитолог Евгений Коблик. – Также я хочу добавить, что московская популяция уток сейчас в переизбытке, налицо переуплотнение московских водоемов.

Как следствие – риск возникновения инфекционных заболеваний. Я не исключаю, что гибель уток сейчас – это природный ответ, естественный контроль за популяцией. Однако точнее можно будет говорить только после получения результатов анализов.

Коблик также добавил, что самый доступный для москвичей способ помочь природе в естественном контроле за популяцией – это попросту не кормить уток лишний раз, оставляя им возможность искать пропитание самостоятельно. Это касается всех видов уток, хотя, по мнению эксперта, огарь менее зациклен на антропогенном корме, чем «классическая» московская кряква. Если слишком увлеченно кормить их, то утки становятся зависимы от человека – и уже не могут выживать самостоятельно.  

Недавно в московском районе Царицыно были обнаружены нетипичные кряквы – судя по всему, домашние. Таких пять птиц: одна коричневая, две – коричневые с белой грудкой и две такие же, только с зеленой головой.

Всего, согласно официальной информации Мосприроды, за прошлое лето в Москве у крякв появилось 732 утенка в 126 выводках.

Мнение Игоря Бускина, депутат Московской городской Думы: «Многие считают, что делают доброе дело, подкармливая птиц, но наши продукты вредны для них, а избыточное питание высококалорийной пищей ведет к перееданию и болезням. Поэтому убедительно просим не кормить их хлебом, печеньем и другими снеками, а также предупреждать об этом людей, которые по неведению пытаются им что-то дать. Ведь птицы и животные – как дети: будут рады любым вкусностям. Но далеко не все для них полезно, а что-то может стать губительным».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру