Сотрудники московской библиотеки нашли в книге «крик души» читательницы

Это было забытое письмо, адресованное маме

Письмо, написанное примерно в 90-х годах обнаружили в одной из московских библиотек. Послание, адресованное маме, юная читательница забыла в книге библиотеки.

Это было забытое письмо, адресованное маме

Как рассказали «МК» в библиотеке братьев Гримм ЦБС ЦАО, привет из прошлого сотрудники нашли во время ревизии старых книг - между страницами повести «Оля» Федора Кнорре лежало большое письмо на шести страницах. Послание было адресовано маме читательницы. Судя по всему, это был «крик души» девочки-подростка, в семью которой недавно пришел новый человек – ее отчим. Школьница рассказала матери о своей боли, о том, что ее не понимают в семье. Подросток обвинила маму в том, что та любит нового мужа больше, чем родную дочь. 

«И может быть, я пишу это письмо специально, в тайной надежде, что ты найдешь его. Надеюсь, что если ты не слышишь и не видишь меня, то хотя бы поймешь, прочитав это письмо. Я не удивлюсь, если ты его не станешь читать, но просто знай: я люблю тебя!» – написала в письме девочка.

К сожалению, раз письмо осталось забытым в книге, мама, видимо, не прочитала. Но сотрудники библиотеки уверяют, что оно помогло им многое понять и переосмыслить. Ведь у многих из них есть дети, и это письмо неизвестной школьницы помогло им задуматься и об их отношениях.

– Письмо мы сохраним и так и оставим его в книге, которую прежде хотели списать, – поделилась заведующая библиотекой София Иванова. - Она будет храниться на полке в читальном зале. После прочтения невольно покатились слезы из глаз, а по телу побежали мурашки. Как жаль, что столько времени прошло, что нельзя сейчас найти эту семью и прочитать им это письмо. Моей дочери сейчас 20 лет, и у нас тоже было иногда недопонимание и она точно также оставляла личный дневник на видных местах. Прочитав письмо, я поняла, что многие подростки проходят через эти переживания, и я не самая плохая мать.

В библиотеке также добавили, что письмо – не единственная находка среди книг. Обычно вместе с ними читатели сдают предметы, которые используют вместо закладок. «Чаще всего это билеты, бирки от одежды и даже листья», – сообщили в библиотеке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28602 от 16 августа 2021

Заголовок в газете: Забытое между страниц письмо оказалось для библиотекарей не хуже книги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру