В Москве установили тревожные таблички для велосипедов и электросамокатов

Это сделано для безопасности пешеходных переходов

Московским самокатчикам и велосипедистам запретят проезжать по пешеходным переходам. В городе установили дорожные знаки, призывающие их слезать со своих "железных коней" во время перехода через дорогу.

Это сделано для безопасности пешеходных переходов

Экспериментальные таблички установлены у станций метро «Белорусская» и «Улица 1905 года». Эти точки выбраны не случайно: именно здесь происходит больше всего аварий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокатов и пр. Информационные таблички установлены в качестве оперативной меры на наиболее опасных участках. Сейчас их увидеть можно на пересечении дублера Ленинградского шоссе и Нижней улицы и у дома 12 на Трехгорном Валу. Знак всего лишь напоминает о тех правилах, которые уже прописаны в ПДД. При необходимости эксперимент будет продолжен и на других наземных переходах города.

В Дептрансе также отметили, что специальных знаков, разработанных для СИМ, сейчас в городе нет. Но рост числа этих видов транспорта требует пересмотреть ПДД и внести в него соответствующие изменения.

– Ввиду того, что сейчас статус СИМ никак не урегулирован в ПДД, такие пользователи относятся к пешеходам. Сейчас они могут ездить и по велодорожкам и по тротуарам, – добавили в пресс-службе. – Мы разработали и направили свои предложения по урегулированию статуса малого электротранспорта в Минтранс России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28609 от 25 августа 2021

Заголовок в газете: Для водителей самокатов сделали особые знаки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру