«На 54-й этаж еле заползла»: пожарные показали тушение небоскреба «Москва-Сити»

Преодолеть 226 метров

Высотные здания стали неотъемлемой частью современных мегаполисов. Один из самых популярных и развитых деловых районов Москвы «Москва-Сити» насчитывает целых 12 небоскребов высотой 200-300 метров и более. И это не предел. В планах еще четыре. И чего только нет в башнях-гигантах. Здесь и офисы, и магазины, и фитнес-центры, а в них – тысячи людей. Следовательно, и вопросам безопасности в случае возникновения пожара уделяется особое внимание. Наш корреспондент приняла участие в тренировке пожарных и спасателей и сама смогла убедиться, что тушить пожары в  небоскребах – серьезное испытание.

Преодолеть 226 метров

Воду качает пожарный корабль

Утренний инструктаж перед началом учений. Оранжевые жилеты, каски. Журналистам объясняют: «На объект повышенной опасности заходить только так».

Заместитель руководителя столичного Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Андрей Иванов вводит в курс дела:

– Сегодня на территории комплекса «Москва-Сити» пройдут тактико-специальные учения по организации тушения пожара в строящемся объекте на отметке 226 метров.

Он рассказал, что при первом сообщении о возгорании на объектах с массовым пребыванием людей туда высылаются силы по повышенному рангу пожара – №2. Разведку проводят сразу по нескольким направлениям.

– С учетом высоты, на которой придется работать, высылаются и допсилы, – добавил Иванов. – В том числе и находящиеся в акватории Москвы-реки. Такие, как уникальный корабль «Полковник Чернышев» – пожарно-спасательное плавсредство, способное проложить магистральную линию подачи воды диаметром 150-мм и длиной более 500 метров. Автоцистерны пополняют прямо из Москвы-реки.

Справка «МК»:

Многоцелевой пожарно-спасательный корабль «Полковник Чернышев» – уникальное судно, которое может выполнять самые разные задачи. Корабль предназначен для тушения пожаров и спасения людей на воде. Осуществляет контроль за экологическим состоянием акватории. Вместе с пожарным и специальным спасательным оборудованием доставляет боевой расчет к месту чрезвычайной ситуации. Обеспечивает работу водолазной службы. При чрезвычайных ситуациях проводит работы по сбору нефтепродуктов на реках, озерах, водохранилищах.

В пожарном ведомстве уточнили, что в учениях будет задействовано 30 сотрудников столичного Пожарно-спасательного центра и семь спецмашин. Задействованы самые опытные расчеты. Огнеборцы рассказали о специфике тушение пожаров на больших высотах. С интервалом в 10 этажей для подачи огнегасящей жидкости устанавливаются мотопомпы, вес каждой из которых – 300 килограммов. Их поднимают в специальных контейнерах. Все остальное необходимое для работы оборудование пожарный несет на себе.  С 40-го по 50-й этаж подается первый ствол для тушения пожара. Такая техника впервые была использована для ликвидации возгорания в одной из башен «Москва-Сити» в 2012 году.

Тогда был объявлен повышенный, пятый ранг пожара, и привлекалась даже авиация. Небоскребы тушили сразу две пожарных вертолета Ка-32. Работать приходилось в ночное время, в условиях плохой видимости. Однако, несмотря на сложности, пожар удалось ликвидировать за 45 минут.

Пожарные научили корреспондента тушить пожары в высотках: учения в Москва-Сити

Смотрите видео по теме

Высотный забег

По тактическому замыслу учения очевидцы сообщили в экстренные службы, что в одной из башен на уровне 54-го этажа идет густой черный дым. Не надо быть профессионалом, чтобы догадаться: произошел пожар. Дополнительная вводная: огнем отрезана группа рабочих. Без посторонней помощи им не спастись. А значит,  каждая секунда на счету.

Поднимаемся на строительном лифте на 42-й этаж, оттуда и будет дан старт. От ощущения высоты и красот за окном кабины захватывает дух.

Еще за несколько дней до мероприятия я попросила представителей ведомства дать мне возможность испытать на себе нелегкий путь длиною в десять этажей. Чтобы все было максимально реалистично, на мне надета пожарная «боевка». Это специальная одежда пожарного, предназначенная для защиты тела человека от огня, искр и прочих сопутствующих пожару опасных факторов. На голове – сверкающий серебристой пелериной Gallet – пожарный шлем. Как мне объяснили, он имеет  высокие технические характеристики, обеспечивает защиту от огня, ударов, дыма, агрессивных жидкостей и вредных химических выбросов. Выглядит все по-настоящему, смазывают картину лишь мои собственные кроссовки.

«Забег» оказался намного труднее, чем я предполагала изначально. «Ну что такое 10 этажей?» – готовила я себя морально перед стартом. Однако уже после третьего пролета бег сменился на шаг, который с каждой ступенькой давался все сложнее. 

В объемной, с непривычки кажущейся ужасно неудобной спецодежде изображать из себя спортсмена оказалось непросто. Не знаю, как это выглядело со стороны, но по ощущениям на 54-й этаж я уже просто заползала. Сердце было готово выпрыгнуть из груди, а в горле все пересохло. А ведь мое восхождение происходило в самом облегченном варианте: ни тяжелых пожарных сапог, ни дыхательного аппарата на мне не было...

На «покоренной» высоте коллеги уже вовсю наблюдали за эвакуацией условных пострадавших. Для реалистичности вокруг – дым, вода, под ногами, похожие на толстых питонов, извиваются магистральные линии. Огнеборцы выводят людей с оранжевыми капюшонами на голове. Это фильтрующий самоспасатель «Гефест» – удобное и надежное средство индивидуальной защиты от токсичных продуктов горения, возникающих при пожаре. Благодаря конструкции самоспасатель способен защитить органы дыхания, глаза и кожу.

Операция по спасению прошла успешно. Очаг возгорания ликвидирован. На все ушло чуть больше часа. Пожарные наконец-то могут снять кислородные маски и отдышаться. Выполнять поставленные, пусть даже и учебные, задачи в полной экипировке – дело не для слабаков. Но все прекрасно понимают, что именно благодаря регулярным тренировкам приобретается профессиональное мастерство. А в результате в экстремальной ситуации, которых, конечно, лучше бы вообще не было, огнеборец останется жив сам и, значит, сможет спасти жизни других.

Огнеборцы провели учения в небоскребе Москва-Сити

Огнеборцы провели учения в небоскребе Москва-Сити

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру