Собянин объявил об ужесточении антикоронавирусных мер в Москве

Собянин объявил об ужесточении антикоронавирусных мер в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об ужесточении ограничительных мер по коронавирусу. Так, с 25 октября по 25 февраля москвичи старше 60 лет, а также граждане с хроническими заболеваниями должны соблюдать домашний режим и находиться по месту постоянного жительства либо на садовых участках. На своем сайте глава столицы подчеркнул, что прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе для таких людей не ограничиваются.

При этом работающие граждане имеют право оформить больничный. Переболевшие за последние шесть месяцев или прошедшие вакцинацию освобождаются от домашнего режима.

Новые меры касаются и работодателей. C 25 октября по 25 февраля они обязаны перевести на удаленный режим работы не менее 30% от общего числа работников. То же самое касается всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение составляют сотрудники, чье присутствие является критически важным. Также в этот список попали вакцинированные и переболевшие. На работу могут ходить также медики, работники предприятий оборонки, "Росатома", "Роскосмоса" и других стратегических отраслей.

Между тем главный санитарный врач по Москве принял решение об увеличении требований к обязательной вакцинации работников сферы услуг. Так, предприятия этих отраслей до 1 января 2022 года должны обеспечить вакцинацию не менее 80 процентов от общего числа сотрудников. При этом вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 года.

Ситуацию с коронавирусом в Москве Собянин назвал непростой. По его словам, в сентябре столица вступила в новый период роста заболеваемости COVID-19. Так, по сравнению с августом 2021 года число выявляемых случаев инфекции выросло в четыре раза – до 42 тысяч случаев в неделю. Кроме того, с каждым днем растет количество людей, госпитализированных в стационары с тяжелой формой заболевания. В два раза выросло и число пациентов, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

При этом нынешней осенью эпидемиологическая обстановка серьезно осложняется по причине роста заболеваемости ОРВИ и другими респираторными заболеваниями. В прошлом году такого не было, указал Собянин. "И самое тревожное – это ситуация с заболеваемостью ковидом среди старшего поколения", - подчеркнул он.

В этой связи власти города и ввели новые срочные меры по борьбе с коронавирусом. Собянин добавил, что другого способа уберечь жителей от тяжелой болезни "просто не существует".

Кроме того, он призвал делать прививку и защитить свое здоровье, а также "сохранить привычный образ жизни".

Ранее источники "МК" отметили, что будут введены новые ограничения в столице. Тем не менее они не уточняли, какие именно меры планируется ввести.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру