Дептранс: московские велопарковки переориентируют на электросамокаты

Дептранс: московские велопарковки переориентируют на электросамокаты

В Москве продолжается расширение сети городских велопарковок, его основная цель — обеспечить возможность стоянки электросамокатов у жилых домов. Об этом на Московском кикшеринг-съезде заявил глава проектов шеринга Дептранса Магомед Колгаев. По его словам, московская модель шеринга электросамокатов предусматривает их крепление к городским бесплатным велопарковкам.

- Изначально, когда проект кикшеринга в Москве стартовал в 2018 году, удачной казалась модель станционного размещения самокатов — аналогично велопрокату, - рассказал Колгаев. - Эта модель показала себя не с самой лучшей стороны, так как не давала возможность решать проблему последней мили. Изучив международный опыт и оценив риски, мы выбрали гибридную модель — пристегивание самокатов к городским велопарковкам. Свободное размещение слишком рискованно — во многих городах мира самокаты оказываются в реках, сбрасываются с лестниц и так далее.

По словам чиновника, в Москве установлен лимит в 40 тысяч прокатных электросамокатов на город. Этот парк обеспечил 7 млн поездок в 2021 году (и в целом с 2018 года — около 10 млн поездок). Большинство поездок имеют транспортную функцию. В следующем году развитие сети продолжится — прежде всего за счет строительства новых велопарковок, чтобы ставить прокатные электросамокаты можно было непосредственно около жилых домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру