Москва презентовала лучшие градостроительные достижения в Баварии

Транспортная система нашей столицы признана примером для подражания

C 11 по 13 октября 2021 года в Мюнхене прошло одно из крупнейших отраслевых мероприятий для строительства — выставка коммерческой недвижимости и инвестиций Expo Real (Экспо Реал), в которой приняли участие более 19 200 делегатов из 52 стран и почти 1 200 экспонентов из 29 стран. Москва не могла пропустить такое важное мероприятие: стенд, который организовали делегаты из нашего города, пользовался популярностью и вызвал значительный интерес зарубежных коллег. Технологии, которые столица уже ввела в практику, могут быть востребованы и в других странах — после дискуссии профессионалов это стало очевидно.

«Традиционно Москва презентовала свои инвестиционные проекты на общем стенде площадью 340 кв. метров. Здесь гостям и участникам были представлены проекты развития транспортной системы Москвы, комплекса «Лужники», промзоны «ЗИЛ», международного медицинского кластера «Сколково» — всего 10 знаковых проектов, реализуемых за последние десять лет в мегаполисе», — рассказал Сергей Лёвкин, глава Департамента градостроительной политики Москвы.

Московские проекты осмотрели 4,5 тысячи человек — это почти каждый третий участник «Экспо Реал». Специалисты обсудили не только узкопрофильные вопросы строительства, но и глобальные вызовы, связанные с распространением коронавирусной инфекции, климатические изменения и процессы цифровизации. Тема, актуальная сегодня во всем мире, — это проблема городского здоровья и создания качественной среды, удобной для горожан: одно только строительство не сможет решить всех задач, если не принимать во внимание образ жизни людей, которые будут пользоваться новыми объектами. Важна при этом каждая мелочь.

«Expo Real и участие в ней Москвы — большое событие международного масштаба. Пандемия оказала влияние на деловую активность, и все, безусловно, ждали возобновления отношений и сотрудничества с зарубежными партнерами. Московский стенд представляет ключевые проекты, масштабность которых сравнивают с развитием даже не отдельных городов, а целых европейских стран. Посетители, спикеры и эксперты выставки отмечают сложность и важность поставленных градостроительных задач и активно интересуются планами по дальнейшему развитию Москвы», — сказал Дмитрий Стулов, первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы.

Незыблемый дуэт городской повседневности — это недвижимость и транспорт: одного не бывает без другого. На сегодняшний день транспортная система Москвы признана одной из самых динамичных в мире, что подтверждают результаты международных исследований. Сплетение МЦД, МЦК, метрополитена и маршрутов наземного городского пассажирского транспорта в единую сеть традиционно вызывает интерес.

«Мне кажется, что Москва — один из тех немногих городов, которые так много инвестируют в городское развитие. Современные города находятся в стадии кардинальной трансформации, что заставляет нас переосмысливать подходы к созданию комфортных и устойчивых городов по всему миру», — отметил директор Zaha Hadid Architects и руководитель проектов бюро в России Кристос Пасас.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин в свою очередь отметил, что Москва не зря отмечена в рейтингах самых развитых мировых столиц.

«Москва входит в топ-5 лучших городов мира и является третьей среди мировых мегаполисов по развитию транспортной системы. В этом году столица впервые вошла в семерку самых «умных» городов мира», — сказал Черёмин, подчеркнув, что Москва также вошла в тройку мегаполисов с эффективной экономической политикой в период пандемии.Визит московской делегации в Мюнхен не случаен — еще в январе 2020 года между Москвой и федеральной землей Бавария было подписано соглашение о сотрудничестве.

На московском стенде на выставке были представлены также Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы, оператор программы развития Московского метрополитена и участник реализации ряда других градостроительных проектов АО «Мосинжпроект», Московский международный медицинский кластер, компании «РГ-Девелопмент», ГК «Спектрум» и Московский урбанистический форум. Напомним, международная выставка недвижимости и инвестиций «Экспо Реал» проводится каждый октябрь с 1998 года в Мюнхене.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру