Собянин: "Мосмедпарк" — яркий пример новой индустриализации Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в технопарках столицы работает около 2 тысяч инновационных компаний. При посещении медицинского технопарка "Мосмедпарк" в Курьянове глава города отметил, что сейчас на этой площадке создан уникальный в стране технопарк. Он добавил, что "Мосмедпарк" является ярким примером новой индустриализации Москвы.

По словам Собянина, в этом месте есть "все для различного рода испытаний". Это не только изобретения, но и выдача уже регистрационных удостоверений, "включая клинические испытания и технические испытания". В целом столичные технопарки насчитывают около 2 тысяч инновационных предприятий, а также десятки тысяч рабочих мест, инновационных.

Также важным направлением московских технопарков, особенно в условиях пандемии он назвал развитие медицинского направления. Собянин подчеркнул, что в период пандемии многие компании нарастили объемы производства в 1,5-2 раза.

"И я благодарен производителям, которые нарастили в 1,5-2 раза объемы", — добавил Собянин. Кроме известных лекарственных препаратов потребовались новые инновационные решения. В итоге фармацевтика "в целом, биотехнические лаборатории включились в эту работу".

"Мосмедпарк" был создан в 2017 году на территории бывшей инфекционной клинической больницы №3. С 2017 по 2021 годы были проведены работы по капитальному ремонту большинства старых корпусов. Ремонт оставшихся корпусов завершат до конца 2022 года. В итоге общая площадь технопарка составит 21,2 тысячи квадратных метров.

Всего в технопарке арендует площади более 30 компаний, в которых работают около 450 человек. По итогам 2020 года общая выручка резидентов превысила 4,2 миллиарда рублей. Свободными остаются всего 2% площадей.

Сейчас в Москве создано 45 технопарков, включая шесть инвестиционных приоритетных проектов по созданию технопарков, в которых работают примерно 2 тысячи высокотехнологичных компаний. А еще создано свыше 68 тысяч рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру