Самокаты помогли москвичам соблюдать социальную дистанцию

Индивидуальный транспорт набирает обороты

Отказываться от общественного транспорта с пользу самокатов чаще стали москвичи во время пандемии. Впервые за долгое время количество поездок горожан в автобусах и метро резко снизилось.

Индивидуальный транспорт набирает обороты

Как рассказали представители Всероссийского центра исследования общественного мнения, в последнее время люди стали чаще пользоваться индивидуальным транспортом. Особенно остро это наблюдалось в пиковые периоды ограничительных мер. Причем во ВЦИОМ отметили, что число автомобилей, которое приходится на определенное количество жителей города, снижается. Но в то же время обретают популярность электросамокаты и сегвеи. На отказ от общественного транспорта в пользу СИМ повлияла пандемия: из-за невозможности соблюдения социальной дистанции в часы пик многие москвичи выбирают средства индивидуальной мобильности. При этом большинство пользователей полностью довольны своим выбором.

На одном из крупных сервисов по прокату самокатов подтвердили, что СИМ стали чаще использовать как альтернативу общественному транспорту.

— В течение сезона количество поездок на самокатах в Москве выросло в 4,3 раза по сравнению с сезоном 2020 года. Процент использования шеринговых самокатов увеличился с прошлого года с 59% до 78% на конец сезона 2021-го. Фактически 8 из 10 пользователей шеринговых электросамокатов в Москве выбирали их для поездок по делам вместо или в сочетании с общественным транспортом, рассказали в пресс-службе одного из пунктов проката.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру