Вильфанд предсказал субботу с «мокрой кашей»

По москвичам ударит некомфортность погоды

В прогнозах погоды на 20 ноября появилась иконка со снежинкой. Это значит, что в субботу жителей Москвы и области ждет непогода. Более того, некоторые синоптики предупредили: мокрый снегопад будет самым сильным за последние 73 года. Мы попросили озвучить свой прогноз научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По москвичам ударит некомфортность погоды

– Роман Менделевич, значит, с осенней погодой можем попрощаться?

– Да, москвичи в начале этой недели отмечали замечательную погоду. Когда было высокое давление – более 760 мм ртутного столба, легкий морозец, отсутствие осадков, ясное небо. Но уже в пятницу начинается изменение погоды, связанное с тем, что глубокий циклон перемещается из Скандинавии в центр Европейской России.

– Чего же ожидать?

– Во-первых, восходящее движение по вертикали по центру циклона приведет к мощной облачности. Верхняя граница ее будет около 8-9 км, а нижняя очень низко – около 300 метров. Вот такая плотность облаков не позволит солнечным лучам проникать через них, и даже рассеянная радиация будет недостаточной. Значит, ожидается тусклая мрачноватая погода. Второе – температура . Тоже не будет создавать никакой радости. Ночью –1…–4, днём +1…+6. И пойдет снег.

– Неужели дождались снегопада?

– Что для вас снегопад?

– Снег хлопьями, сугробы…

– Разочарую. Конечно, осадков выпадет много – около 15 мм. Но учитывая то, что основная фаза – мокрый снег, то говорить о снегопаде не приходится. Вы правильно сказали, закончился снегопад - сугробы остаются, сейчас же такого ждать не стоит. Снег будет мокрый, и нас ждет просто каша.

Ночью, при отрицательной температуре, сугробы появятся, около 5 см. Но днем все растает.

– Значит, в выходные ждем слякоть…

– Не только. Самая непогода ожидается в субботу, тогда будет ещё и достаточно сильный ветер. И это вперемешку с мокрым снегом. Порывы ветра будут достигать 15 м/с, и это будет только добавлять ощущение некомфортности.

– Но затем погода улучшится?

– В понедельник начнётся изменение циркуляции, начнет постепенно повышаться давление, и днем, и ночью 0…-4. Во вторник ночью до -10, но без ветра и мокрого снега температура будет ощущаться более комфортно.

– Когда же настоящий снег будет?

– В понедельник и во вторник небольшой снежок прогнозируется. Как вы выражаетесь, настоящий. Но небольшой. Вообще, судя по тридцатилетним наблюдениям, зима приходит в Москву в самые последние числа ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28669 от 19 ноября 2021

Заголовок в газете: Снег да каша — зима наша

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру