Анастасия Ракова рассказала о расширении функционала детской электронной медкарты в Москве

В детских электронных медкартах появился раздел «Данные о ребенке». Туда родители могут внести сведения о наличии у ребенка аллергии посредством анкеты из 10 вопросов.

Анастасия Ракова рассказала о расширении функционала детской электронной медкарты в Москве

Информация автоматически отобразится в ЕМИАС. Это поможет врачам лучше оценить риски для здоровья и подобрать эффективное лечение. О преимуществах нового раздела рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Врачи тратят довольно много времени на приеме, чтобы уточнить у пациента информацию об особенностях его здоровья. Поэтому в 2020 году мы создали специальный раздел во взрослых электронных медкартах, куда пациент может вносить сведения об операциях, травмах, аллергиях, принимаемых лекарствах. Мы видим, что москвичи активно пользуются сервисом – они внесли уже более 800 тысяч записей о своем здоровье. Мы сделали следующий шаг – создали новый раздел в детских электронных медкартах «Данные о ребенке». Родители могут вносить в него сведения о наличии или отсутствии аллергии – для этого нужно заполнить специальную анкету из 10 основных вопросов. Эти данные имеют очень важное значение – они помогают врачу лучше оценить возможные риски для здоровья юных пациентов и назначить эффективное лечение. Более того, летом увеличивается концентрация потенциальных аллергенов в воздухе, поэтому новый раздел сейчас крайне актуален, с его помощью мы предоставили родителям и медикам еще один инструмент для заботы о здоровье детей», – сообщила зам мэра.

Родители могут найти раздел «Данные о ребенке» в электронных медкартах детей на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Можно самостоятельно загрузить в медкарту ребенка отсканированные документы о прививках и иммунодиагностических тестах, выполненных в частных и федеральных клиниках, выписной эпикриз из стационара (если он не входит в столичную систему здравоохранения), рецепты, заключения врачебной комиссии, протоколы осмотра, результаты лабораторных и инструментальных исследований.

У родителей также есть возможность отредактировать уже существующие данные анкеты и ознакомиться с историей ее изменений. У врачей внесенная информация будет отображаться в ЕМИАС.

Пользователям старше 18 лет можно вносить в электронные медкарты сведения о личном и семейном анамнезе в раздел «Мои данные». Сюда можно добавлять информацию о перенесенных операциях и травмах, наличии аллергий, о принимаемых лекарственных препаратах и об особенностях образа жизни, например, о работе на вредном производстве.

В разделе «Моя семейная история» можно добавлять данные семейного анамнеза ближайших кровных родственников. Это могут быть показатели личного здоровья, особенности образа жизни и сведения семейной истории болезни. Такая информация помогает врачу составить полную картину о наличии как возможной наследственной предрасположенности к заболеваниям, так и индивидуальных рисков для пациента.

В электронной медкарте пациентам доступен широкий спектр данных. Это протоколы осмотров врачей, результаты лабораторных и инструментальных исследований (КТ, МРТ, УЗИ, флюорографии, включая доступ к изображениям снимков), а также итоги обследований в павильонах «Здоровая Москва», выписки из стационаров, история вакцинаций, в том числе своих детей. А еще пациенты могут вести «Дневник здоровья».

Сервис позволяет ознакомиться с информацией о больничных листах, выписанных действующих рецептах и данных о вызовах скорой помощи. Документы из медицинской карты можно выгрузить, чтобы отправить по электронной почте или через мессенджеры.

В апреле 2021 года горожанам с полной учетной записью на портале mos.ru автоматически открылся доступ к электронной медицинской карте. Если в личном кабинете верифицированы сведения о несовершеннолетних детях (в том числе подопечных), доступ к их электронным медицинским картам также предоставляется в проактивном режиме. Для просмотра сведений можно перейти по ссылке.

Чтобы получить доступ к своей электронной медкарте или медкарте несовершеннолетнего ребенка пользователям со стандартной учетной записью на портале mos.ru, необходимо оформить запрос в рамках электронного сервиса «Запрос, изменение и отмена доступа к электронной медицинской карте». Далее нужно будет подождать, пока личные данные пройдут проверку. Доступ предоставляется в течение 5 рабочих дней.

Москва 10 лет активно занимается цифровизацией системы здравоохранения. В основе процесса лежит единая цифровая платформа здравоохранения. Она развивается совместно комплексом социального развития Москвы и городским Департаментом информационных технологий.

Платформа обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах – от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру