На страже интересов покупателей

С начала года ключи от квартир или денежные компенсации получили свыше 30 тысяч обманутых дольщиков

Несмотря на экономические трудности и международные санкции, в строительной отрасли России продолжается активная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков. Президент страны Владимир Путин поставил сложную и амбициозную задачу — решить проблемы пострадавших граждан к 2024 году. Координатором этой работы в масштабах всей страны является Фонд развития территорий.

С начала года ключи от квартир или денежные компенсации получили свыше 30 тысяч обманутых дольщиков
Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Масштаб работы по восстановлению прав дольщиков впечатляет: например, суммарная жилая площадь объектов, которые были рассмотрены в 2019–2022 годах, а также находятся на рассмотрении Наблюдательного совета, составляет 10 миллионов квадратных метров. Наблюдательный совет Фонда принял решение в отношении 1 363 проблемных объектов. Уже защищены права 109,6 тысячи пострадавших граждан. Проектная жилая площадь рассмотренных домов равна 8,7 миллиона квадратных метров.

— Только с начала этого года, благодаря принятым на Наблюдательном совете Фонда развития территорий решениям, квартиры уже получили 2,9 тысячи человек, а выплаты — 14,2 тысячи человек. Это хорошие результаты работы совета. В этот же период еще 13,8 тысячи человек были восстановлены в правах за счет субъектовых механизмов. Напомню, к ним относятся привлечение нового инвестора, предоставление компенсационного жилья, выплаты и другие меры, — рассказал главный управляющий директор Фонда Константин Тимофеев.

Трудности с поставками стройматериалов и общие сложности в экономике, вызванные международными геополитическими событиями, не отразятся на планах по решению проблем обманутых дольщиков. К 2024 году они остаются в силе. «Более того, я думаю, проблемы уже заявленных дольщиков мы сможем решить даже раньше», — уверен Константин Тимофеев.

По предварительным прогнозам, ряд регионов страны смогут полностью справиться с этой ситуацией до конца 2022 года. Исходя из информации, представленной субъектами в дорожных картах, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан, Владимирская, Тверская и Новгородская области планируют восстановить права всех своих пострадавших граждан.

Напомним, благодаря решениям Наблюдательного совета Фонда в течение последних трех с половиной лет восстановлены права 58 тысяч человек. Из них 41,4 тысячи граждан получили компенсации на сумму 108,3 миллиарда рублей, 16,6 тысячи дольщиков — жилье в 95 домах. Параллельно с этим в рамках «дорожных карт» с 2020 по август 2022 года силами регионов решены проблемы 81,4 тысячи граждан.

Высоко оценив результаты работы Фонда развития территорий, декан факультета городского и регионального развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Евгений Михайленко подчеркнул позитивные изменения в законодательстве, призванные защитить дольщиков: «Новые схемы финансирования, в частности внесение средств на эскроу-счета при покупке строящегося жилья, защищают людей от недобросовестных застройщиков. Мы видим, что разработанные и внедренные механизмы защиты реально работают. Причем внедрение эскроу-счетов никак не повлияло на темпы жилищного строительства и на цены на рынке жилья».

Эксперт пояснил, что введение такого механизма финансирования жилищного строительства позволяет соблюсти баланс интересов всех участников проекта. «С одной стороны — застройщики и поддержка строительной отрасли сначала в период пандемии, затем в период западных санкций. С другой — защита интересов участников долевого строительства и решение проблем пострадавших дольщиков. В целом, несмотря на отдельные колебания, мы видим устойчивую тенденцию к сокращению числа обманутых дольщиков в России», — заявил Е. Михайленко.

В свою очередь, эксперты также отмечают положительное влияние работы по решению проблем обманутых дольщиков на стабильность в сфере жилищного строительства, а значит, и экономики в целом. «Строительная отрасль является стимулом экономического роста и дает мультипликативный эффект для всей страны. Решение жилищных вопросов россиян напрямую заложено в один из ключевых национальных проектов, инициированных президентом. На этом фоне работа Фонда развития территорий по восстановлению прав обманутых дольщиков — важнейшая задача внутренней политики федеральных властей», — подчеркнул заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы Российской Федерации Артем Кирьянов.

По мнению депутата, на законодательном уровне обеспечен необходимый механизм для решения всех проблем в этой сфере. «Имея многолетний опыт работы с этими вопросами в Общественной палате России и в Государственной Думе, уверен, проектное финансирование жилищного строительства, законодательные акты по защите прав участников долевого строительства реально работают. Планы Фонда до конца года решить вопросы еще нескольких тысяч человек — реальны», — выразил уверенность Артем Кирьянов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру