В Москве дополнительно проверят мобилизационные повестки

Ведется работа по возможным нарушениям

«С учетом поступающих жалоб граждан сотрудники московских военкоматов совместно с городскими службами провели дополнительную проверку и уточнение мобилизационных учетных данных военнообязанных, а также проверили уже разосланные повестки на соответствие требованиям Указа Президента и приказов Минобороны России», — пишет в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. В итоге, как сообщает градоначальник, военкоматы уведомили об отзыве повесток, выписанных на основании недостоверных или неточных учетных данных.

Ведется работа по возможным нарушениям

С начала мобилизационных мероприятий в городе работает «горячая линия» 122. Теперь на ней и на телефоне справочной службы правительства Москвы 8(495)777-77-77 открыт специальный канал для скорого рассмотрения жалоб.

Консультации по мобилизационным мероприятиям могут получить и бизнесмены. Для них по инициативе Московской торгово-промышленной палаты и Штаба по защите бизнеса Москвы открыта «горячая линия» для предпринимателей по вопросам частичной мобилизации. Обращения принимаются по номеру +7(495)276-24-17 с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00.

«Мы рассмотрим все предложения и постараемся в ближайшие дни сделать общий свод ответов и вопросов, которыми смогут воспользоваться предприниматели не только Москвы, но и всей страны», — говорит президент МТПП Владимир Платонов.

За мобилизацией внимательно следят правозащитники. Так, уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева посетила временный пункт мобилизации, открытый в Музее Москвы. Она отметила, что никаких нарушений при работе нет. Напомним, что временные пункты мобилизации, где прибывшие смогут пройти медицинское обследование, получить трехразовое питание, подготовиться к отправке на службу, открыты еще в здании Театра Романа Виктюка и на ВДНХ. В последний 27 сентября приехал депутат Госдумы актер Дмитрий Певцов. «Приехал сюда поддержать и тех, кто провожает — и которым, кстати скажу, сейчас сложнее гораздо, — и тех, кто сейчас проходит процесс мобилизации. Словом, взглядом поддержать. Сердцем и душой я с ними со всеми», — цитируют его слова СМИ.

В целом же мобилизация в Москве проходит практически без происшествий. Те москвичи, кто получил повестки, спокойно готовятся выполнить свой долг. Многие готовы мобилизоваться добровольно. «Изначально принял решение, что отправлюсь служить в вооруженные силы. У меня служил отец, у меня служил старший брат, я служил. И вот 29 сентября я отправляюсь в распоряжение Вооруженных сил Российской Федерации», — говорит один из добровольцев, директор московской школы №1794 Александр Чуфистов. О своем добровольном решении заявила и врач Жанетта Бахова: «Я поддерживаю тех, кто не убегает, а остается и помогает».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру