Московские роддома заполонили «старородящие»: возраст матерей неуклонно растет

Мужья голосуют за «раннего» ребенка, жены - за «позднего»

В столице подсчитали – средний возраст женщин, впервые ставших мамами, в этом году составил 27 лет. А год назад тот же показатель был 29. При этом, основную когорту первородящих составили дамы «за 30». В 2022, который почти уже закончился, самый популярный возраст для рождения первенца был 32 года, в прошлом году 31… Налицо мода на позднее материнство.

Мужья голосуют за «раннего» ребенка, жены - за «позднего»

Когда рожать, в 17 или в 40 – сколько копий за последние годы сломано в этой дискуссии. Консерваторы настаивают – коса до полу, глаза долу, 10 детей. А то же вымрем!.. Оппоненты советуют посмотреть на календарь. Мол, XXI век на дворе, женщины учатся, конкурируют, строят карьеру. А хорошую работу нынче никто не гарантирует. И обеих точек зрения есть масса последователей, задачи демографии одни из самых сложных в мире. С одной стороны, численность населения в РФ и не демонстрирует устойчивого роста. С другой, количество людей на планете в этом году превысило 8 миллиардов. И, тоже в 2022-ом, Индия в этой гонке опередила Китай.

- С точки зрения физиологии, оптимальный возраст для рождения ребенка 25-27 лет, – говорит акушер-гинеколог из Москвы Галина Андрющенко. – Можно сказать, что он тоже «сдвинулся, со времен СССР. И дело не только в изменившемся качестве жизни, а в исследованиях, которые этот период обосновали. А еще в том, что в таком процессе, как подготовка к родам будущий мамы, родовспоможении и послеродовом периоде, важна не только «физика». Очень важна психология. Готовность женщины к материнству, ее позитивный настрой. Не скрою, бывает такое и в 20. Но, все-таки, осознание, ответственность желание посвятить себя ребенку, семье, приходит к 30 годам и позже. А люди стали инфантильнее, многие и в 30 сами еще дети. Вот и получается, что у мам, которых раньше называли и даже в карточках писали «старородящие» (сейчас такой термин больше не используется), роды проходят более гладко. Они хорошо подготовлены, они стараются. И послеродовых депрессий у 30-летних меньше, и с кормлением проще, больше терпения...

Врач-акушер считает, бесполезно искусственно как-то омолаживать возраст первых родов. Надо всю систему, начиная с женских консультаций, перестраивать под то, что роды теперь будут «не юными». Хотя, как отмечает Андрющенко, некоторое количество «малолетних» рожениц 15-18 лет и даже младше всегда есть и будет, ничего не поделаешь. Но основная масса женщин в Москве «идет рожать «за 30». Поэтому, нужно больше просвещения о том, как держать себя в форме и сохранять витаминный и обменный баланс в организме, нужна врачебная поддержка таких будущих мам.

- Иногда и возраст ни о чем не говорит, – продолжает гинеколог. – У нас был недавно случай, всем отделением обсуждали. – Женщину положили на сохранение, там очень религиозная семья, не буду говорить из каких бывших республик. 23 года, организм весь изношен, истощение, кальциевый баланс нарушен. Третьи роды, но это такого состояния не объясняет. После родов она оттаяла, рассказала как живет. Огромная семья: муж, какие-то его братья, родители и дети, она их всех обслуживает, встает в 5 утра. Никто практически ничего по дому не делает, так у них положено, чтобы невестка была на хозяйстве. А она одна. У нас даже видавшие виды нянечки охали, когда она о свой жизни говорила. Так и хочется сказать вот таким ревнителям традиций – хотите много детей в семье, так помогайте женщинам в быту.

По данным Росстата, а последние годы в России рождается примерно по 1,4 миллион человек. Это неплохой для европейского континента показатель, но и естественная смертность в России высокая.

- Если возраст рожениц смотреть, то, конечно, Россия не Москва. Средний возраст женщин, рожающих первенца, по стране 24-25 лет, –  говорит демограф, статистик Юрий Михайлов. – А средний возраст рожениц 28 лет. Интересно, что опросы периодически показывают разницу в восприятии того, когда надо рожать впервые, у мужчин и у женщин в РФ. Мужчины считают, что оптимальный возраст для первых родов 19-24 года, женщины обозначают более поздний возраст, 25-29 лет. В том, что родить лучше до 30-ти, убеждены почти все.

- Конечно, статистика «плавает», – продолжает Михайлов. – В Дагестане, Чечне ранний возраст первых родов, 23 года. Это объяснимо социокультурными причинами. Кстати, примерно такой же возраст первых родов – статистика «зрелого» СССР. Самый поздний возраст первых родов сейчас, как вы уже отметили, в Москве и Петербурге. В среднем за десятилетие, около 28 лет. Прошлогодняя отметка «29» в Москве обусловлена локдауном – тогда решились завести ребенка самые мотивированные. Ну, и не для кого не новость, что материнство в целом «стареет». В некоторых странах центральной Европы среднестатистический возраст первых родов перевалил за 30, в США около 29, в Китае 27, по некоторым данным. Для сравнения, в Сомали и других бедных регионах Африки, возраст перворождения 12-19 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру