Зоологи рассказали о странном поведении манула

Животное отпугнула неприятная погода

Манул Тимофей в Московском зоопарке впервые отказался от еды из-за сырости. Сотрудники приготовили для него лакомство, но питомец не захотел мочить лапки в растаявшем снегу.

Животное отпугнула неприятная погода
Фото: пресс-служба "Московского зоопарка"

Как рассказали «МК» в главном зоосаде страны, мокрая столичная погода оказалась настолько неприятной для манула Тимофея, что он впервые в жизни не пришел за едой.

Сотрудник зоосада, ухаживающий за Тимофеем, подготовил для питомца сюрприз – несколько свертков, которые он подвесил на дерево. В одном свертке было спрятано лакомство, а другие были «обманками»: часть из них абсолютно пустые, а часть с разными ароматами, например, с шерстью овцебыка.

Сначала манул очень долго отсиживался в домике, потом вышел на крылечко и минут 15 изучал обстановку. Окружающая слякоть не вдохновляла его на прогулки, однако, он все же решился спуститься на землю и направился в сторону дерева с подарками. Тимофей аккуратно шел по тропинкам, стараясь не наступать в лужи. Но в самом конце его поджидало препятствие: чтобы достать ароматные свертки, нужно было наступить в снег. Этого он уже не вынес. Бросив грустный взгляд на манящее лакомство, манул развернулся и ушел в теплый сухой домик.

У Тимофея сейчас заканчивается период «зажировки». Всю осень он активно кушал и набирал вес – к декабрю питомец стал круглым и упитанным, он весит около 7 килограммов. Сейчас у него период малой активности. В природе в такое время года манулы выходят из укрытий нечасто и преимущественно ночью.

Манул Тимофей не в восторге от московской погоды: видео реакции кота

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28932 от 14 декабря 2022

Заголовок в газете: Манул отказался от обеда из-за слякоти на улице

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру