В Москве стало дороже выкопать могилу

Это связано с наступлением холодов

В Москве подешевели мужские трусы и женские джинсы и подорожали услуги по рытью могил. В Мосстате обнародовали статистику по столичным ценам за ноябрь.

Это связано с наступлением холодов

Как сообщили «МК» в Мосстате, в ноябре зафиксирован рост цен на овощи и фрукты. Ощутимее других подорожали свежие огурцы – на 24,2% , свекла - на 14%, и бананы - на 12,8%. На 6,4 % увеличилась стоимость помидоров, на 7,7 % стали стоить дороже апельсины.

Не так заметно, но все же подорожала отечественная икра лососевых рыб – на 2,9 % и вареные колбасы – на 1,5 %. В то же время снизились цены на сахар – на 3,9%, на лимоны – на 2,4%, и на груши – на 2,1%.

В ноябре 2022 года стоимость минимального набора продуктов питания в Москве составила 6778 рублей. По сравнению с октябрем 2022 года она увеличилась на 0,2%, а по сравнению с декабрем 2021 года – на 4,8%.

Что касается непродовольственных товаров, в ноябре подорожала кухонная мебель и утварь. К примеру, цена на рабочий кухонный стол увеличилась на 3,4%, на навесной двухстворчатый шкаф – на 3 %, на стеклянную посуду – на 2 %. Кроме того, на 2,9 % стали стоить дороже швейные машинки.

Вместе с тем, подешевели некоторые предметы туалета: цена на женские брюки из джинсовой ткани снизилась на 2,2%, на мужские трусы из хлопчатобумажного трикотажного волокна – на 1,4%. На 1,3 % дешевле стало стоить хозяйственное мыло.

В связи с наступлением холодов подорожали некоторые погребальные услуги, к примеру, рытье могилы – на 12,1%. Также на 4,2 % увеличился в цене шиномонтаж колес легкового автомобиля.

Путешествовать на самолете стало очень накладно – в ноябре стоимость авиабилетов увеличилась на 19,7 % . Зато радовали цены на ж/д транспорт, которые, наоборот, снизились на 5,5 %.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28934 от 16 декабря 2022

Заголовок в газете: В Москве стало дороже выкопать могилу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру