Путеводитель по каникулам: куда москвичам пойти на Новый год

Длинные выходные горожане и гости столицы могут провести с пользой и с интересом

В Москве открыто больше четырех тысяч мест зимних развлечений — от главного катка страны на ВДНХ до небольших горок для малышей. Об этом мэр российской столицы Сергей Собянин сообщил в личном блоге, подчеркнув, что большинство забав находится максимально близко от дома, в жилых кварталах и в районных парках. Центральной площадкой новогодних праздников по традиции становится ВДНХ.

Длинные выходные горожане и гости столицы могут провести с пользой и с интересом

Приводим рейтинг кулинарных площадок, на которых в том числе можно обучиться интересным навыкам,

На площади Революции гостей научат расписывать леденцы, делать ватные игрушки, создавать карнавальные маски, открытки и гирлянды.

На Тверской площади москвичам помогут оформить свечи в технике декупажа, сервировать праздничный стол, декорировать конфеты на елку.

На трех десятках площадок фестиваля «Путешествия в Рождество» горожан ждут кулинарные мастер-классы, новогодние утренники, благотворительные программы, 19 бесплатных катков.

На открытой площадке гастрономического пространства Restomarket и на площади Промышленности развернутся новогодние ярмарки. Как пишет мэр города в блоге, гости смогут отведать блюда европейской, русской, кавказской, вьетнамской кухонь. Развлекать народ будут коробейники и уличные артисты. Гостей ждут театральные представления и сценки из русских народных сказок.

Главный каток страны на ВДНХ ждет москвичей и туристов. С начала сезона он стал местом проведения иммерсивного спектакля «Рождество желаний» (иммерсивность — способ погружения в искусственно созданную среду), а также соревнования фигуристов. И приглашает каток в том числе малышей с новых регионов России.

Подарки детям, которые там проживают, принимают в пятидесяти пунктах акции «Москва помогает».

«Более 10 тысяч человек уже присоединились к акции «Поделись теплом», инициаторами которой стали участники проекта «Московское долголетие», — пишет Сергей Собянин. — К Новому году военнослужащим будет отправлено свыше 8,5 тысячи теплых вещей, связанных руками москвичей».

Самый настоящий парад народных ремесел проходит на Манежной площади, где гости смогут познакомиться с резьбой по дереву и мезенской росписью, с декорированием елочных шаров и созданием русских игрушек, с городецкой росписью и традиционной марийской вышивкой.

«На Городецкой улице преподаватели Московского государственного университета имени Баумана дают уроки создания 3D-модели елочной игрушки в специализированном программном обеспечении, а заодно познакомят с миром биотехнологий и VR/AR технологиями», — сообщает мэр города.

Посетив фестивальную площадку в Теплом Стане, жители столицы смогут обогатиться знаниями и умениями по части изготовления ретро-афиш с Московским Кремлем и столичными высотками, а на Святоозерской улице гостей научат рисовать яркие новогодние открытки.

Для детей город приготовил 10 необычных форматов елок, от квестов с героями мультфильмов и мюзиклов с морскими животными до научных шоу и киберсказок с роботами, пишет мэр Москвы. На квесты и экскурсии можно идти всей семьей. Детей и взрослых приглашают в тематические туры по музеям ВДНХ, на прогулки по празднично украшенной территории выставки.

Покататься по многочисленным ледовым дорожкам можно в парке Горького и в саду «Эрмитаж». Благодаря своему декору и уютной атмосфере последний отлично подходит для романтических свиданий.

На ВДНХ перед павильоном №57 обустроена 7-метровая тюбинговая горка. Еще один склон для катания расположен по соседству, в парке «Останкино». Там же проложена лыжня, 2 трассы — для классического хода и детский маршрут.

После двухлетнего перерыва в парке «Сокольники» открылся искусственный каток. На хоккейной коробке пройдут хоккейные турниры «Быстрая шайба».

В Битцевском лесопарке работают 2 катка и 5 лыжных трасс.

В Щукинском парке и Всехсвятской роще на северо-западе Москвы, помимо прогулок на свежем воздухе, можно заглянуть в павильоны для наблюдения за животными — прежде всего птицами и белками. Оставаться незамеченным помогут смотровые окошки, которые расположены на различной высоте. Есть места для сидения, до самых верхних можно подняться по ступенькам.

На северо-востоке, в парке «Яуза», работают 4 бесплатных катка с искусственным льдом, 7 лыжных трасс и 2 тюбинговые горки.

В парке «Кусково» играть в настольный теннис теперь можно круглый год и в любое удобное время. Здесь привели в порядок знаковое место для спортсменов района — площадку для пинг-понга. По просьбе жителей сделали удобное покрытие, установили фонари, новые столы и навес, где можно укрыться от осадков. Стало намного комфортнее.

На катке «Серебряный лед» в Измайловском парке по выходным и в праздники проводятся тематические развлечения. В Перовском парке проходит акция «Накатай на фотосессию». У стадиона «Локомотив» (станция метро «Черкизовская») оборудуют каток с натуральным покрытием.

Хоккейные площадки ждут гостей в ландшафтном парке «Митино», Перовском парке и парке у прудов «Радуга».

Интересные маршруты ждут лыжников в «Сокольниках» — на Лучевых просеках и возле каскада Путяевских прудов. Насладиться усадебными и музейными видами во время прогулки на лыжах можно в усадьбе Воронцово, Царицыне или Коломенском.

В остальных парках столицы тоже готовы склоны и дорожки. Как заключил в своем сообщении Сергей Собянин, «зимняя Москва — это прекрасно и здорово».

«С наступающим Новым годом, друзья!» — пожелал мэр столицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28943 от 29 декабря 2022

Заголовок в газете: Где москвичам отдохнуть на Новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру