Киевское направление МЖД переименовали в Калужское

Киевское направление МЖД переименовали в Калужское

Четвертый Московский центральный диаметр вместо Киевско-Горьковского решили называть Калужско-Нижегородским, заявили в пресс-службе столичного Дептранса. Там отметили, что в связи с данным решением участок Киевского направления Московской железной дороги назовут Калужским. В Дептрансе указали, что МЦД-4 будет запущен уже в 2023 году, и его решено назвать именно так "по названиям крупных городов, куда ведут эти (Киевское и Горьковское) железнодорожные направления".

"Чтобы упростить навигацию для пассажиров, - пояснили в департаменте, - в коммуникации унифицировали название будущего диаметра и железнодорожного направления".

В ведомстве добавили, что название "Калужский" используется не как топоним, а как указание направления следования поездов, так как первый крупный город на направлении - именно Калуга.

На вопрос ТАСС, планируется ли в Москве переименование одноименных топонимов - станции метро, улицы, вокзала, площади, в Дептрансе сообщили, что "таких инициатив департаментом транспорта не выдвигалось". Также не сообщается, будет ли переименовано Горьковское направление МЖД в Нижегородское.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру