Столица продолжает программу реновации

Глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин рассказал о ходе программы на юго-востоке столицы

Жители 99 старых домов на юго-востоке Москвы получили новые квартиры в рамках программы реновации жилищного фонда. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Сергей Левкин. В районах Лефортово, Выхино-Жулебино, Текстильщики, Нижегородский, Южнопортовый уже расселено 53 дома, из которых 20 демонтированы. На месте снесенных зданий в округе ведется строительство 13 стартовых домов для последующего переселения москвичей.

Глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин рассказал 
о ходе программы на юго-востоке столицы

 

— Почти 16 тысяч москвичей отпраздновали новоселье, еще свыше двух тысяч участников реновации продолжают оформлять необходимые для переезда документы, — говорит глава департамента.

По его словам, самое большое количество ветхого жилья Юго-Восточного округа находилось в Кузьминках, Люблине и Рязанском районе.

— Жители получили новые квартиры в 33 современных новостройках, которые город построил гарантированно в границах района, а многие в уже привычном квартале или даже дворе, продолжает Сергей Левкин.

Напомним, что горожанам, участвующим в программе, дают равнозначные квартиры. Метраж и количество комнат в них не меньше, чем в старом жилье. А прихожая, кухня, коридоры, туалет и ванная — даже просторнее. Горожане могут выбрать равноценную квартиру или денежную компенсацию.

В программу реновации жилищного фонда, утвержденную мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, входит 5175 домов — это более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.

Программа включает в себя строительство объектов социальной инфраструктуры, таких как поликлиники, школы, детские сады, зоны отдыха, а также развитие транспортной сети. В обновленных кварталах применяются современные стандарты благоустройства, создаются спортивные и игровые площадки, велодорожки, парки.

К 2032 году более 164 тысяч жителей Юго-Восточного округа российской столицы переедут в новые дома в рамках программы. Москвичи, которые живут в неприватизированных квартирах, получают жилье на таких же основаниях, что и остальные участники программы реновации. Новые квартиры можно оформить в собственность или же заключить социальный договор аренды, в зависимости от предпочтений каждого человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру