Кандидат в мэры Сергей Собянин поделился планами на будущее

Проект под названием «Москва»: лучшее — впереди

В центре Москвы, на пересечении Покровки и Садового кольца, прошла встреча кандидата в мэры столицы Сергея Собянина со сторонниками и доверенными лицами. Он поделился своими планами на будущее и рассказал о том, чего удалось достичь. «Мы 12 лет работаем над замечательным проектом под названием «Москва». Спасибо вам!» — отметил Собянин. Проект действительно замечательный, и он развивается и преображается с каждым днем.

Проект под названием «Москва»: лучшее — впереди
Фото: ДЕНИС КОРАБЛЕВ

Во встрече приняли участие доверенные лица и члены общественного штаба поддержки Собянина — известные деятели культуры, врачи, спортсмены, руководители городских предприятий, предприниматели, среди которых победители конкурса «Лидеры цифровой трансформации», руководители высших учебных заведений и школ, актив Совета ветеранов, общественных советников, волонтеры, активисты «Единой России», депутатский корпус.

Социальная направленность бюджетной политики остается абсолютным приоритетом Москвы — Собянин подчеркнул, что бюджет сегодня направлен на здравоохранение, образование, культуру, социальную политику и так далее. По его словам, с 2010 года объем финансирования социальной поддержки москвичей был доведен практически до 600 млрд руб. При этом сферы образования и здравоохранения в столице постоянно совершенствуются, внедряются новые стандарты работы системы экстренной помощи, поликлиник и высокотехнологичной медицины. Всё это вместе — московский стандарт.

Фото: ДЕНИС КОРАБЛЕВ

Социальные вопросы — это то, что хорошо понятно каждому горожанину. Вот, например, медицина. Как отметил Собянин, сегодня по показателям здравоохранения Москва занимает достойное место не только в России, но и в мире. И за этот период времени удалось нарастить мощь высокотехнологичной помощи почти в шесть раз. По его словам, младенческая смертность в столице за последние годы уменьшилась почти в 2,5 раза. Кроме того, город успешно внедряет новый московский стандарт поликлиник.

«Начинали с проекта, что нам надо обновить 50 поликлиник, потом сто. Речь о поликлиниках постройки 1950–60-х годов. Потом пришли к пониманию, что и этого мало — сдали проект на 200 поликлиник. И буквально в сентябре–октябре этого года закончим эту программу. Решили еще 140 зданий поставить под реконструкцию. Что это означает? Это означает, что вся поликлиническая сеть Москвы будет полностью модернизирована и станет отвечать самым лучшим мировым стандартам», — добавил Собянин.

Фото: ДЕНИС КОРАБЛЕВ

Еще один вопрос, актуальный для любого москвича, — транспорт. Москва не может существовать без общественного транспорта: линии метрополитена, МЦК и МЦД, хорды и развязки, новые маршруты автобусов — это вены и артерии нашего города. За последние годы в столице удалось существенно обновить транспортный каркас.

«Задачу, которую мы с вами поставили — спасти Москву от транспортного коллапса, — мы с вами выполнили. За это время был создан новый дорожный каркас», — отметил Собянин. По его словам, новый транспортный каркас был сформирован в том числе за счет строительства хордовых магистралей. Кроме того, нужно отметить рекордные темпы строительства метрополитена — 78 новых станций метро (а если учитывать МЦК, наземное метро, то больше 100 станций).

Последние годы дались Москве непросто — серьезные политические вызовы, экономическая турбулентность, а также пандемия коронавируса держали наш город в тонусе. Однако Москва все равно демонстрирует впечатляющие успехи: удалось добиться почти двукратного роста промышленного производства. Ежегодный объем инвестиций достиг 5,9 трлн руб. В столице построено 119 млн кв. метров жилой и коммерческой недвижимости, 1,2 тыс. км новых дорог, открыто 109 новых станций метро. Продолжает реализовываться программа реновации — предоставление людям новых квартир вместо жилья в старых пятиэтажках.

Так и будет продолжаться в будущем — это пообещал кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин. Его программа предполагает дальнейшее комплексное развитие во всех аспектах — от городской среды, бизнес-климата и транспорта до культуры, спорта и социальной поддержки населения. Безусловно, значимые направления — рост экономики, реализация технологического, научного и туристического потенциала.

Не существует вызова, с которым Москва не может справиться, и не существует запроса, который Москва не может удовлетворить. Чего бы ни захотелось жителю столицы, он может получить это в любое время года и в любое время суток. Что угодно — от высокотехнологичной медицинской помощи до возможности искупаться в бассейне в парке. Во время своего выступления Сергей Собянин обратил внимание на все стороны городской жизни, отметив большинство качественных изменений последних лет. Город — это живой организм, в котором каждый день происходит что-то новое. Ну а Москва, как известно, никогда не спит и никогда не останавливается в развитии. Сегодня наш город — мировой лидер по темпам реализации проектов улучшения городской среды.

«За эти годы возникли новые традиции общения горожан, участия в фестивалях. Наши фестивали привлекают 65 млн человек в год, гостей и жителей столицы», — сказал Собянин.

По его словам, люди уже не понимают, как можно бесцельно сидеть дома, так как город активно живет и развивается. Самое главное, что Москва — это город для людей. Причем, что немаловажно, не только летом, но и зимой. В холодное время года людям предлагают лыжные трассы, парки, множество катков с искусственным льдом.

Конечно, развлечениями городское развитие не ограничивается. Среди наиболее важных новшеств последних лет Собянин назвал систему предоставления государственных услуг — центры «Мои документы», которые помогли существенно сократить бумажную волокиту и сделать формальности вроде получения документов более удобными для москвичей.

«Сегодня трудно представить Москву без системы «Мои документы», без искреннего сервиса, который там оказывается, среднее ожидание в очереди — три минуты, это фантастика», — сказал Собянин. Кроме того, он отметил, что в городе стараются сделать так, чтобы большинство услуг можно было получить не выходя из дома: тренд на цифровизацию все еще набирает обороты. В этом вопросе Москва остается абсолютным лидером.

То же самое можно сказать о темпах развития экономики.

«За последние пять лет мы достигли очень неплохих результатов. Динамика развития экономики города повысилась более чем в два раза, чем в среднем по стране, включая инвестиции в основной капитал. И наша новая индустриальная политика тоже принесла результаты. Сегодня уже от 600 до 700 тыс. людей работает в промышленности Москвы», — сказал Собянин. Он отметил, что также заметен и рост промышленного производства — в два раза за пять лет.

Сергей Собянин пообещал, что выполнение всех этих долгосрочных программ продолжится, потому что это принципиально важно для будущего Москвы.

Отметим, что москвичи могут внести и свои предложения. Приемная общественного штаба ведет работу с 10 июля. Каждый день в нее приходит больше 100 горожан. Самому старшему заявителю исполнилось 82 года, самому молодому — 18 лет. Инициативы москвичей касаются таких тем, как городское хозяйство, развитие транспортной системы, строительство, здравоохранение, образование и социальное обеспечение. Значительную часть обращений москвичи адресовали лично Сергею Собянину: горожане желают ему победы на сентябрьских выборах и выражают благодарность за проделанную работу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29094 от 17 августа 2023

Заголовок в газете: Проект под названием «Москва»: лучшее — впереди

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру