Победа Сергея Собянина стала закономерным итогом его работы

Доверяй и голосуй

Выборы мэра Москвы, проходившие с 8 по 10 сентября, завершились уверенной победой Сергея Собянина. Жители столицы выразили безусловную поддержку нынешнему главе города. По итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий действующий мэр получил более 76% голосов (2 499 114 избирателей), улучшив свой результат 2018 года.

О результате выборов, электронном голосовании и судьбе других кандидатов «МК» поговорил с политическими экспертами.

Доверяй и голосуй

«Собянин сделал свою победу сам»

Рейтинги доверия изначально свидетельствовали о существенном электоральном преимуществе Сергея Собянина еще на старте кампании, утверждает политтехнолог, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Мэру и его команде удается сохранить стабильную ситуацию в городе, обеспечивая привычный высокий уровень жизни москвичам, эффективно реализовывать новые масштабные инфраструктурные проекты.

Сергей Собянин последовательно реализовывает программу развития Москвы: это и сервисность, и технологичность, и удобный и безопасный город для каждого. Начиная с периода пандемии и сейчас, в условиях санкций, мэр и его команда обеспечивают поддержку столичному бизнесу и московским предприятиям. Очевидно, что в таких условиях москвичи максимально поддержали Сергея Собянина.

Повлияла ли на итоги голосования поддержка Владимира Путина? Либо же горожане ориентируются больше на личную жизнь — на то, что происходит в их дворах, районах, в городе в целом?

— Я вижу синергетический эффект, — говорит политический консультант и политический стратег Дмитрий Орлов. — С одной стороны, поддержка власти, лично Владимира Путина, а также патриотическая консолидация, конечно, влияют на результат. Но я думаю, что основной вклад в свою победу внес сам Сергей Собянин, обеспечивший высокое социальное самочувствие москвичей.

Сергей Собянин в обращении к москвичам на своем персональном сайте пообещал продолжать работу на благо города: «Подведены предварительные итоги голосования на выборах мэра Москвы. Спасибо, дорогие мои, за поддержку. Несмотря на огромный путь созидания, который мы вместе прошли, впереди большая, трудная, сложная, но очень важная работа для страны, для города, для москвичей. Я сделаю все, чтобы наш город стал еще круче и краше. Впереди всей планеты. Нам это точно по плечу. Потому что у нас есть самое ценное в этом мире — мужественные, талантливые, трудолюбивые люди, москвичи. Победа будет за нами».

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москвичи все более доверяют власти

— Еще на старте мы говорили о том, что избирательные кампании будут вестись в условиях «новой нормальности», которая является следствием, с одной стороны, адаптации избирателей к новой реальности, а с другой — успешной работы властей по сохранению стабильности и приемлемых уровней социальных показателей, — продолжает Константин Костин. — Прослеживается тенденция, при которой электоральное поведение основных социальных групп становится более консервативным и лоялистским, обеспечивая преимущество власти и ее кандидатов, поскольку в их поддержке избиратели видят сохранение стабильности и привычной жизни. Усилиями Сергея Собянина и его команды город живет своей нормальной жизнью.

Стоит отметить, что столь уверенная победа действующего мэра города объясняется не только и не столько электоральными причинами — такими, как внедрение дистанционного электронного голосования (ДЭГ), благодаря которому явка избирателей возросла на 10% по сравнению с предыдущими выборами мэра Москвы в 2018 году. Основная причина того, что поддержка Сергея Собянина горожанами возросла, — в том, что город за последние годы действительно динамично меняется к лучшему.

Это ощущается практически во всех сферах городского хозяйства и жизни. Так, одной из застарелых, унаследованных от советского градостроительства «болезней» жилого фонда столицы было обилие морально устаревших и обветшавших жилых домов первого периода индустриального домостроения — знаменитых «хрущоб», замена которых требовала таких же, как 70 лет назад, «большевистских темпов» строительства и соответствующих средств. Они были найдены благодаря внедрению правового и организационного механизма реновации жилого фонда, разработанного в 2017 году и ставшего модельным для всей России.

Постсоветским к началу работы команды Сергея Собянина был и московский транспорт: заложенные в нем принципы были адекватны второй половине ХХ века, но не середине ХХI столетия, инфраструктура постепенно ветшала и не могла быть обновлена косметическими средствами. И здесь системный подход и грамотная организация дела позволили за несколько лет построить десятки километров линий метро (самый крупный проект — Большая кольцевая линия, которая стала рекордным метрокольцом в мире), вернуть в городскую среду Московское центральное кольцо (МЦК), по которому было открыто пассажирское движение. Современный подвижной состав, станции и тактовое движение, а также интеграция в городскую тарифную систему сделали Московские центральные диаметры (МЦД) хребтом нового транспортного каркаса — рассчитанного уже на 30-миллионную Московскую агломерацию будущего.

Наконец, новой при нынешней управляющей команде стала городская среда по всей Москве, а особенно в центре города. Современные пешеходные зоны, парки и скверы, возможности для мультимобильности горожан, сеть новых общественных пространств (от реконструированных кинотеатров до реорганизованных библиотек) — на базе деградировавшей к началу 2010-х годов постсоветской Москвы удалось построить один из наиболее современных мировых мегаполисов 2020-х годов, многим технологическим и дизайнерским элементам которого жители западных столиц во время чемпионата мира по футболу-2018 завидовали так же, как когда-то москвичи завидовали им.

Добавим, что Сергей Собянин и его команда стояли у руля столицы не только в простые времена — Москва была признана одним из наиболее оперативно и удачно преодолевших коронавирусную пандемию мировых мегаполисов. И снова секретом успеха был выдающийся организационный потенциал этой команды, позволивший быстро и грамотно принять верные решения — от режима ограничений до мер поддержки бизнеса.

У остальных кандидатов большие перспективы

— Вы предполагали победу Сергея Собянина? — спрашиваем у экспертов.

«Мне кажется, не было альтернативы», — говорит директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Он был безальтернативным кандидатом на ближайшие пять лет. Москвичи высказали мнение, согласны ли они с кандидатурой Сергея Собянина, или нет», — считает Виталий Иванов.

— Неужели кто-нибудь сомневался? Москвичи же не с луны упали, настроения горожан очевидны. Москва словам не верит, Москва верит делам, — говорит Константин Калачев. — Собянин — человек, проверенный временем и делом. У него были статусные конкуренты: бывшие и нынешние депутаты, занимающие высокие посты в Государственной думе, Мосгордуме. Но они — политики. А городом должен управлять хозяйственник. Сергей Собянин — человек, доказавший, что может развивать город. Есть такой термин — устойчивое развитие. Вот он в точности подходит, если говорить про Москву при Собянине. Очень многое в Москве изменилось с его приходом.

Из очевидных достижений — формирование одной из лучших в мире систем общественного транспорта. Это и метро, и электробусы, и, как говорят сами жители, наземное метро — Московское центральное кольцо (МЦК). Нельзя не сказать о Московских центральных диаметрах (МЦД), прорезающих весь мегаполис и связывающих города области, которые расположены на расстоянии около 80 километров. Кстати, на днях с участием мэра и Президента России открылся 4-й диаметр. Жители региона с нетерпением ждут пятого.

А еще — создание МФЦ (многофункциональных центров), которые каждый день посещают от нескольких сотен тысяч до двух миллионов москвичей. Через сайт мэра Москвы можно решить любую проблему во дворе и в доме. Программа «Мой район» значительно улучшила условия жизни горожан в центре и на окраине, поставив их на один уровень.

Часть москвичей, поняв, что жить в спальных районах, даже за МКАД, не хуже, чем на туристическом Арбате или на Тверской, переезжают на периферию города. Явные преимущества — простор, близость зеленых массивов и озер, чистый воздух, отличная инфраструктура, отсутствие проблем с парковками.

— Предварительные опросы горожан показывали заведомое преимущество Сергея Собянина, — продолжает Константин Калачев. — Но я хочу отметить, что остальные кандидаты в мэры Москвы тоже не прогадали. Они провели интересную избирательную кампанию — может, не столько для себя, а для своей партии. Например, занявший второе место депутат Мосгордумы Леонид Зюганов (КПРФ) с 7,96% показал, что на следующих выборах партия преодолеет барьер и пройдет даже в Госдуму.

У остальных кандидатов тоже достойный результат, не меньше 5%, — комментирует Константин Калачев. — У спикера Госдумы Бориса Чернышова (ЛДПР) — 5,98%, у спикера Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») — 5,12%. Единственный, кто набрал минимальное количество голосов, — депутат Госдумы Дмитрий Гусев («Справедливая Россия — За правду») — 3,89%. В любом случае эти результаты для кандидатов — успешные, потому что подтверждают: их партии могут рассчитывать на поддержку москвичей на выборах следующего созыва Государственной думы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29112 от 12 сентября 2023

Заголовок в газете: Доверяй и голосуй

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру