Опасный хищник стал экспонатом московского музея: разбрасывает волоски

Они могут вызвать аллергию

Неожиданное пополнение произошло в живой экспозиции Дарвиновского музея - паук-птицеед по кличке Диметра. Взрослая самка родом из Бразилии может неделями сидеть в укрытии неподвижно в ожидании, пока добыча сама к ней не приблизится.

Они могут вызвать аллергию
Фото: t.me / statedarwinmuseum

Как узнал «МК», свое имя пушистая дама из рода нанду получила отчасти в честь древнегреческой богини плодородия Деметры, отчасти - в честь Дмитрия Гринченко, который передал паука в дар музею. Паучиха соседствует со скорпионом и ведёт себя довольно мирно и даже интеллигентно.

Пауки-птицееды имеют характерную внешность: они пушистые, милые и пухленькие. У них ленивый характер, они не будут суетиться и рыскать по ночам в поисках жертв. Им даже неохота плести ловушки из паутины. Вопреки своему названию, птицееды едят не птиц, а мелких насекомых и паучков. Иногда в их мощные хелицеры (ротовые придатки) попадает и более крупная добыча: грызуны, птицы, летучие мыши, змейки и ящерки. Пауки-птицееды неделями сидят в укромном месте и ждут, когда обед сам их найдет. Утолив голод, следующий месяц они отдыхают. 

Птицеедов не рекомендуется брать в руки. Их пушистость не только придает обладателю обаяние, но и является защитой. При малейшей угрозе паук начинает активно «чесать» брюшко, и его длинные волоски летят во врага. Они вызывают сильнейшую аллергию - зуд, резь в глазах, удушье, - причем не только у животных, но и у человека. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29206 от 31 января 2024

Заголовок в газете: В музей принесли птицееда, который не ест птиц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру