Раненого тигра решили назвать в честь реки

Горожане определились с именем для хищника

Москвичи выбрали имя для амурского тигра, который приехал в зоопарк из Хабаровского края. Большинством голосов хищника назвали Амур.

Горожане определились с именем для хищника

Как узнал «МК», на днях горожане определились с вариантом клички для травмированного амурского тигра, поселившегося в Московском зоопарке. В голосовании приняло участие 255 тысяч жителей столицы. Больше половины из них посчитали, что питомца должны звать Амур. На втором месте оказалось имя Орион (20% голосов), а на третьем - Хабар (14%).

Как уже сообщал «МК», травмированного самца амурского тигра привезли в зоопарк в конце 2023 года. Его нашли в прошлом январе в окрестностях одного из поселков Хабаровского края: тигр нападал на собак и представлял опасность для людей.

Хищника поймали и сначала поместили в центр реабилитации диких животных в Хабаровском крае. Там он пробыл до июня, затем его перевезли в аналогичное учреждение в селе Алексеевка Приморского края. Ветврачи зафиксировали у него застарелый перелом локтевой кости запястья и отсутствие одной из когтевых фаланг. Такую травму зверь мог получить из-за попадания в браконьерскую петлю.

Специалисты признали перелом неоперабельным. Была надежда, что самец восстановит работоспособность лапы во время охоты. Его поместили в просторный вольер и создали условия для охоты. За три с лишним месяца тигр пришел в норму, но подвижность конечности так и не восстановилась. Ветеринары пришли к выводу, что хищник не сможет жить в дикой природе, и обратились в Росприроднадзор с просьбой подыскать ему постоянное место жительства.

Представители службы рекомендовали передать животное в Московский зоопарк. Так хищник оказался в Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском, куда он прибыл авиарейсом с Дальнего Востока. Сейчас питомец находится под присмотром специалистов.

Кстати, в Центре воспроизводства живет молодая тигрица по кличке Амура. Она приехала сюда в 2022 году и тоже в травмированном состоянии. Раненую самку обнаружили на берегу реки Синегорки в Приморье. У нее была повреждена челюсть, ей сделали несколько операций. Сейчас ее здоровью ничего не угрожает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру