Археологи установили, где в XVIII веке делали пуговицы для москвичей

Старинную мастерскую нашли на Яузской улице

Следы старинной мастерской нашли археологи во время работ на Яузской улице. Предположительно, заведение обеспечивало горожан костяными пуговицами 200-250 лет назад.

Старинную мастерскую нашли на Яузской улице
Фото: Департамент культурного наследия

Как узнал «МК», столичные археологи нашли подтверждение тому, что на северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице, специалисты обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости. Ценные находки - кости животных со следами вырезанных заготовок под пуговицы - позволили сделать вывод о характере производства, располагавшегося на этом месте несколько веков назад.

В те времена мастера изготавливали пуговицы методами распиливания, разрезания, объемной резьбы, сверления, а также вытачивания на токарном станке. В качестве материалов использовали кости животных, плотные и полые рога. Судя по всему, костяные пуговицы использовались значительно чаще металлических, но в силу хрупкости материала они не всегда сохранялись.

При производстве пуговиц оставались заготовки. Это отрезки длинных костей животных, которые выглядят так, будто у них было несколько надкусов по краям. Археологам удалось обнаружить сразу несколько подобных заготовок с явными следами работы костореза. Он будут переданы в музейный фонд.

Археологические исследования территории Заяузья, на которой расположен исследуемый участок, начались в 1940-е годы. Тогда выяснили, что хозяйственная деятельность на данной местности прослеживается с XI–XIII веков. При раскопках археологи обнаруживали много предметов, относящихся к московской истории разных веков. Прежде специалисты уже встречали фрагменты отходов косторезного производства, но им не удавалось установить, находилась ли здесь мастерская резчика и где именно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29239 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: Древнюю мастерскую по изготовлению пуговиц нашли благодаря благоустройству

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру