Зоологи рассказали о характере и повадках новорожденного капуцина

Вскоре после появления на свет капуцин “оседлал” свою маму

Долгожданное прибавление в семействе произошло в семье капуцинов-плакс в Московском зоопарке. Новорожденный малыш все время проводит верхом на маме.

Вскоре после появления на свет капуцин “оседлал” свою маму
Фото: Московский зоопарк

тестовый баннер под заглавное изображение

Как узнал «МК», в главном зоосаде страны у самки Нори и самца Матроса родился детеныш. Его пол пока неизвестен - зоологи не берут его на руки, чтобы не подвергать стрессу. Сейчас капуцинчик питается исключительно материнским молоком. В 2 – 2,5 месяца он начнет интересоваться кормами, которые ест его мама. Поначалу малыш залезает в рот матери и достает еду оттуда. А по мере взросления начинает постепенно питаться самостоятельно.  

В рацион капуцинов в зоопарке входят фрукты, овощи, курятина, перепелиные яйца, йогурт, комбикорм, а также орехи, сухофрукты, семечки.

Нори и Матрос - опытные родители. У них неоднократно рождались детеныши, которые позже разъехались по другим зоопаркам. Сейчас в группе капуцинов-плакс живут сами родители, два их подросших сына, а также пожилая самка Смолли и двое ее взрослых детей. Родственники уже познакомились с малюткой: осторожно осмотрели и обнюхали его. Чуть позже, когда он подрастет, его будут нянчить старшие братья и старушка Смолли. 

Капуцин-плакса - это небольшая цепкохвостая обезьяна, обитающая в лесах Южной Америки. Свое название они получили из-за характерных протяжных криков, похожих на человеческий плач. Это редкие животные, занесенные в Международную Красную Книгу.

Увидеть капуцинов можно в павильоне «Дом приматов» на Новой территории зоопарка: зимой - в теплом помещении, летом - в уличных вольерах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29503 от 14 апреля 2025

Заголовок в газете: После рождения капуцин «оседлал» свою маму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру